21/08/2002

Dow Chemical предлагает полимеры для нового поколения дисплеев

Дисплеи на органических светодиодах (так называемые OLED-дисплеи) – новое поколение дисплеев, материалы для выпуска которых производит Dow Chemical. В пресс-релизе компании говорится, что в будущее десятилетие компания сможет существенно помочь в удовлетворении мирового спроса на светоизлучающие полимеры. Отделение этой компании (Advanced Electronic Materials) заявило, что выпуск светоизлучающих полимеров будет возрастать, для чего необходимо серьезно расширить производство.

Напомним, что основные СИП – полианилин, политиофен и полипиррол – полимеры, синтезированные еще в 1970-ых годах, до сих пор не нашли должного коммерческого применения.

Нужно, впрочем, оговориться: существует две OLED–технологии. Dow Chemical развивает так называемую полимерную технологию, но существует более распространенная – мелкомолекулярная, ее использует, например, Eastman Kodak. Отличаются они методом нанесения на подложку светоизлучающих частиц: в одном случае они в жидком виде напыляются на основу, а в другом - конденсируются на нее из пара, при этом оборудование для полимерной OLED-технологии менее дорогое.

Если Dow Chemical сможет увеличить производство светоизлучающих полимерных материалов, это будет способствовать быстрому развитию OLED-технологии. Мониторы, произведенные с ее использованием, как считают специалисты, в ближайшие десять лет составят серьезную конкуренцию жидкокристаллическим мониторам. OLED-мониторы имеют весомые плюсы: в них не нужна подсветка, а это значит, что экраны будут, во-первых, тоньше и легче, а во-вторых, экономичнее.

Дисплеи такого типа часто сравнивают с бутербродом из двух стеклянный плоскостей, между которыми находится светоизлучающий полимер. Такой «бутерброд» затем помещают в стеклянный или металлический корпус. Пока дисплеи, созданные по новой технологии, не применяются в крупных устройствах (телевизорах, плоских компьютерных экранах и ноутбуках), а используются в сотовых телефонах и тому подобных небольших приборах, но в дальнейшем ограничений на их применение не станет. Однако у таких мониторов есть и серьезный минус. Дело в том, что при производстве значительно возрастает процент бракованных мониторов. Стандартизация материалов и оборудования должна помочь в решении проблемы: увеличить количество качественной продукции и создать более эффективное производство.


Другие новости этого раздела:

25/06/2026

Росхим и Хепос Инжиниринг объявили о старте совместного проекта по разработке специализированного ИИ-агента как инженерного инструмента для группы предприятий холдинга

21/05/2026

На «Акроне» появились беспилотные электрогрузовики

06/04/2026

Специалисты компании «Акрон» разработали и внедрили корпоративный ИИ-портал для сотрудников предприятий Группы

22/01/2026

В «Акроне» внедрена система цифрового входного контроля товарно-материальных ценностей

24/11/2025

В «Дорогобуже» внедрена АСУТП отечественной разработки

03/10/2025

"Ростелеком" приступает к строительству нового центра обработки данных для "ФосАгро"

Минприроды упростит формальности при получении промышленниками комплексных экологических разрешений

21/08/2025

На «Усольском калийном комбинате» и «ЕвроХим-ВолгаКалий» запущена система визуализации для отслеживания эффективностя технологического процесса

22/07/2025

На Усольском калийном комбинате заработала новая система мониторинга вспомогательного транспорта

04/06/2025

«Акрон» автоматизирует обработку критически важной цифровой и бумажной информации с помощью RPA и OCR

21/04/2025

Группа «Акрон» на своей производственной площадке ПАО «Дорогобуж» в Смоленской области реализовала проект «Цифровой входной контроль»

07/04/2025

«Дорогобуж» завершил внедрение системы мобильного обходчика «Акрон. Обходчик для ремонтных служб» в службе КИПиА

27/11/2024

«Азот» присоединится к налоговому мониторингу с 2025 года

06/11/2024

«Аммоний» займется цифровой трансформацией

04/10/2024

"Фосагро" запустит собственную систему управления производством на Череповецком комплексе компании в феврале 2025 года