30/05/2002

За оставшиеся месяцы 2002 года расходы на информационные технологии не увеличатся

Новый опрос, проведенный фирмами Gartner и Goldman Sachs во время последнего симпозиума Gartner /Itxpo (29 мая 2002), свидетельствует о том, что во второй половине 2002 года IT-бюджеты компаний не увеличатся. Согласно опросу, базирующемуся на ответах 369 из 1 800 посетителей симпозиума, расходы на информационные технологии должны снизиться на 0,4%.

Несмотря на пессимистические настроения участников опроса, в четвертом квартале аналитики из фирмы Gartner ожидают роста капиталовложений. Они также полагают, что к концу 2002 года общие технологические расходы на 1,5% превысят прошлогодний уровень.

89% участников опроса ожидают, что к концу 2002 года в мировой экономике наметится небольшой подъем. Однако этот оптимизм вряд ли повлияет на решения, связанные с расходами на остаток года. И действительно, 78% респондентов указали, что они будут придерживаться запланированных технологических расходов независимо от каких-либо изменений в экономике.

«Наши клиенты говорят нам, что в этом году они будут связаны предсказуемыми бюджетами», – замечает Al Case, старший вице-президент Gartner, один из организаторов опроса. Решения, которые еще не вошли в статьи бюджетных расходов на информационные технологии, в этом году имеют мало шансов быть одобренными .

Незначительный уровень расходов оказывает ценовое давление на продавцов информационно-технологической продукции. 50% респондентов чувствуют, что в настоящий момент они способны добиваться от продавцов более выгодных ценовых условий; 41% участников опроса считает, что ничего не изменилось; 9% опрошенных полагают, что их влияние на продавцов уменьшилось.

Результаты опроса действительно говорят о том, что в некоторых технологических областях возможен значительный рост. Как считают в Gartner и Goldman Sachs, среди секторов, которые с большей степенью вероятности привлекут в 2002 году капитал, рынки портативных компьютеров, систем безопасности и средств хранения информации.

Большие средства будут вложены в сферу интернет-проектов и разнообразных, основанных на интернет-технологиях применениях, таких как Web-сервисы. И действительно, в течение следующих двух лет 63 процента респондентов собираются реализовать тот или иной проект в области Web-сервиса.

Компьютеры обычных размеров, контрактные услуги и аутсорсинг в информационной области занимают нижние позиции в листе приоритетных расходов. Однако в недавнем интервью CNET News.com господин Case сказал, что, по его мнению, здесь что-то может измениться.

«Я полагаю, люди намеренно отказывались от расходов, а в конце года они наверстают упущенное , – заметил Case. – Я считаю, что в нынешнем году расходы на информационные технологии будут на 1,5 % выше прошлогодних. Мы станем очевидцами увеличения расходов на модернизацию и замену оборудования особенно в области средств хранения информации и беспроволочной связи».


Другие новости этого раздела:

25/06/2026

Росхим и Хепос Инжиниринг объявили о старте совместного проекта по разработке специализированного ИИ-агента как инженерного инструмента для группы предприятий холдинга

21/05/2026

На «Акроне» появились беспилотные электрогрузовики

06/04/2026

Специалисты компании «Акрон» разработали и внедрили корпоративный ИИ-портал для сотрудников предприятий Группы

22/01/2026

В «Акроне» внедрена система цифрового входного контроля товарно-материальных ценностей

24/11/2025

В «Дорогобуже» внедрена АСУТП отечественной разработки

03/10/2025

"Ростелеком" приступает к строительству нового центра обработки данных для "ФосАгро"

Минприроды упростит формальности при получении промышленниками комплексных экологических разрешений

21/08/2025

На «Усольском калийном комбинате» и «ЕвроХим-ВолгаКалий» запущена система визуализации для отслеживания эффективностя технологического процесса

22/07/2025

На Усольском калийном комбинате заработала новая система мониторинга вспомогательного транспорта

04/06/2025

«Акрон» автоматизирует обработку критически важной цифровой и бумажной информации с помощью RPA и OCR

21/04/2025

Группа «Акрон» на своей производственной площадке ПАО «Дорогобуж» в Смоленской области реализовала проект «Цифровой входной контроль»

07/04/2025

«Дорогобуж» завершил внедрение системы мобильного обходчика «Акрон. Обходчик для ремонтных служб» в службе КИПиА

27/11/2024

«Азот» присоединится к налоговому мониторингу с 2025 года

06/11/2024

«Аммоний» займется цифровой трансформацией

04/10/2024

"Фосагро" запустит собственную систему управления производством на Череповецком комплексе компании в феврале 2025 года