12/02/2002
В Пермской области внедряется система компьютеризированного учета льготников
По информации фармакологического управления администрации Пермской области, в настоящее время в аптеках области внедряется система персонифицированного учета пациентов, получающих лекарства по бесплатным или льготным рецептам. Сейчас в Пермской области правом на льготное приобретение лекарств обладают примерно 25% жителей.
Проект компьютеризированного учета льготников включает в себя обеспечение аптек компьютерной сетью и специальными программами, которые учитывают всю информацию по движению льготных лекарственных препаратов. При покупке лекарства по льготному рецепту провизор заносит в базу данных фамилии пациента и врача, выписавшего рецепт. Таким образом можно будет проконтролировать, насколько обоснованно выдаются льготные рецепты, какая часть населения реально пользуется льготой, и правильно спланировать оптовые поставки лекарственных препаратов.
В связи с введением системы компьютеризированного учета число реальных льготников в области может оказаться гораздо меньшим: так, в Перми после внедрения системы официальное число горожан, прибегающих к льготе, оказалось в три раза меньше первоначально заявленного.
Другие новости этого раздела:
06/04/2026
22/01/2026
В «Акроне» внедрена система цифрового входного контроля товарно-материальных ценностей
24/11/2025
В «Дорогобуже» внедрена АСУТП отечественной разработки
03/10/2025
"Ростелеком" приступает к строительству нового центра обработки данных для "ФосАгро"
Минприроды упростит формальности при получении промышленниками комплексных экологических разрешений
21/08/2025
22/07/2025
На Усольском калийном комбинате заработала новая система мониторинга вспомогательного транспорта
04/06/2025
21/04/2025
07/04/2025
27/11/2024
«Азот» присоединится к налоговому мониторингу с 2025 года
06/11/2024
«Аммоний» займется цифровой трансформацией
04/10/2024
«Северо-Западная Фосфорная Компания» открыла IT-лабораторию МАУ
05/09/2024
На «Апатите» завершено внедрение информационной системы LD.TaxMonitor





