25/01/2002

Создание компьютера размером с атом гораздо ближе, чем принято думать

Компания Hewlett-Packard Co. и ученые из University of California получили патент на технологию, которая, по их словам, поможет появлению мощных компьютеров, умещающихся на острие иголки. Изготовители компьютеров вроде International Business Machines Corp. и Hewlett-Packard – совместно с партнерами из University of California Los Angeles (UCLA) – стремительно разрабатывают нанотехнологии, основанные на частях размером в несколько атомов.

Ученым необходимо уменьшить компьютеры, чтобы сделать их более мощными, но технология нанесения схем на силикон – основу современных компьютерных чипов – достигает естественных пределов, увеличивая давление для технологического прорыва.

По словам HP, они были впереди в разработке сложного наночипа, равно как и компонентов, и смогли бы изготавливать нанокомпьютеры размером менее бактерии, которые можно было бы внедрять, например, в рубашку, приблизительно в следующем десятилетии.

Новый патент стал ключом для коммерциализации наночипов путем строительства предприятий по их производству. Лабораторные эксперименты подтвердили концепцию, хотя использовались компоненты гораздо большего размера, нежели в несколько атомов. Полученный патент охватывает процесс «упаковки» нескольких различных функций в один наночип путем разделения его на различные зоны, в которых и будут происходить независимые вычисления.

Ранее HP определила, каким образом использовать химические процессы для изготовления решеток нанопроводов толщиной в несколько атомов и помещать молекулы на пересечении проводов. Она также выяснила, каким образом можно управлять молекулами для блокирования или разрешения прохождения электрического разряда, что является основной операцией в сердце микропроцессора и доказывает, что наночип может работать.

Недавно патентованный процесс может разделять огромную сетку на меньшие зоны, используя электрические заряды, чтобы делать наноразмерные отрезки. HP сравнивает это с превращением городской уличной сетки в набор переулков, которые независимы, но связаны главными проездами.

Работа улучшается, потому что отдельный тонкий чип может делать множество вещей. «Это действительно не вопрос скорости – вы всегда реально быстры – но вопрос того, сколько вещей вы можете упаковывать вместе», – сказал ученый HP Phil Kuekes, изобретатель компьютера в команде, которая получила патент.


Другие новости этого раздела:

13/03/2024

«Дорогобуж» внедрил мобильный обходчик на производстве азотной кислоты

16/02/2024

«Уралхим» внедрил MES-систему

16/10/2023

«Уралхим» мигрировал с решений Microsoft и Cisco на российское ПО

20/07/2023

В НПЦ «Акрон инжиниринг» внедрили PDM-систему

23/06/2023

«Акрон» продает невостребованные ТМЦ на собственной электронной торговой площадке

24/04/2023

"Еврохим" запустил платформу b2b продаж

20/03/2023

"Еврохим" внедрил системы усовершенствованного управления технологическим процессом

09/03/2023

В «ВМУ» внедрили систему автоматизированного мониторинга соблюдения требований охраны труда

07/11/2022

МТС запустила LTE связь на фабрике "Уралкалия"

20/09/2022

«Акрон» запустил агрокалькулятор

12/09/2022

Специалисты пермской компании разработали новую систему мониторинга объема сыпучих материалов

21/06/2022

«Дорогобуж» внедряет информационную систему управления складом

03/06/2022

«Северо-Западная Фосфорная Компания» внедрила комплекс систем безопасности работников в подземке

31/05/2022

На производстве БИАКСПЛЕНа установлен четвёртый робот-растарщик

05/04/2022

Электронная система обходов охватила все технологические цеха КАО Азот