12/01/2002

ChemConnect и CheMatch объединят усилия в области электронной коммерции

Компания ChemConnect Inc., электронная торговая площадка, специализирующаяся в области химикатов и пластиков, сообщила о том, что ею подписано соглашение о приобретении фирмы CheMatch. Интернет-биржа CheMatch базируется в Хьюстоне и занимается оптовой торговлей химическими продуктами, полимерами, промышленным сырьем и горючим. Основные преимущества, которые сулит заключение этой сделки, ChemConnect видит в повышении своей ликвидности и способности предложить более широкий ассортимент товаров и услуг. В результате объединения потеряет работу около 80 человек. Это примерно половина нынешнего персонала обеих компаний. Условия сделки не разглашаются. Как ожидается, сделка вступит в силу в конце февраля.

John Robinson, генеральный директор ChemConnect, станет генеральным директором объединенной компании, которая будет базироваться в Хьюстоне и называться ChemConnect. Фирма ChemConnect была основана в 1995 году. Общий товарооборот сделок, заключенных через нее в 2001 году, составил более 6 миллионов метрических тонн. Компания CheMatch образовалась в 1997 году. В прошлом году с ее помощью были заключены контракты на поставку более 4 миллионов метрических тонн продукции.

Совместная работа позволит сделать больше, чем каждая из компаний смогла бы сделать в отдельности, утверждает господин Robinson: «Сконцентрировав в одном месте финансовые активы, инструменты ведения переговоров, средства заключения сделок и информационные сервисы, мы облегчим и ускорим процесс адаптации к электронной коммерции покупателей и продавцов химикатов и пластиков». Как сказал президент компании CheMatch господин Larry McAfee, покупатели и продавцы химикатов и пластиков «оценят огромную выгоду, которую принесет создание комплексного средства электронной коммерции», предлагаемого объединенными компаниями.

В прошлом году действующие в химической отрасли электронные биржи серьезно пострадали от спада в мировой экономике и, в особенности, от сокращения объема продаж на рынке химикатов и пластиков. Этот спад повлек за собой ряд объединений фирм, которые заняты электронной коммерцией. В июне 2001 года ChemConnect объединилась с компаний Envera, предоставляющей услуги по интерактивному заключению сделок. В августе 2001 года конкурент компании Envera, фирма Elemica, которая предоставляет услуги, упрощающие обработку заказов и управление цепями поставок, приобрела ElastomerSolutions, интерактивную биржу, работающую на рынке эластомеров. Позднее, в декабре 2001 года, Elemica объявила о подписании соглашения о совместном использовании технологий с фирмой Omnexus. Будущее конкурирующей с CheMatch фирмы EnronOnline, которая торгует химической продукцией, остается неопределенным. В отношении учредителя EnronOnline, компании Enron, заведено дело о банкротстве.

Слияние ChemConnect и CheMatch – безусловный плюс для электронной коммерции, по утверждению Сергея Васнецова, аналитика компании Lehman Brothers. Новое приобретение, говорит он, "объединяет лучшие средства двух конкурентов, лидирующих на рынке электронных посреднических услуг".

В ChemConnect и CheMatch вложены значительные средства компаний, работающих на рынке химикатов и пластиков. Среди инвесторов ChemConnect – фирмы BASF, Albermarle, Bayer, Borden Chemical, BP Amoco Chemicals, Dow Chemical, DSM, Eastman Chemical, Huntsman Corp. и GE Plastics. Среди инвесторов CheMatch – компании Bayer, DuPont, Millenium Chemicals и Methanex.


Другие новости этого раздела:

13/03/2024

«Дорогобуж» внедрил мобильный обходчик на производстве азотной кислоты

16/02/2024

«Уралхим» внедрил MES-систему

16/10/2023

«Уралхим» мигрировал с решений Microsoft и Cisco на российское ПО

20/07/2023

В НПЦ «Акрон инжиниринг» внедрили PDM-систему

23/06/2023

«Акрон» продает невостребованные ТМЦ на собственной электронной торговой площадке

24/04/2023

"Еврохим" запустил платформу b2b продаж

20/03/2023

"Еврохим" внедрил системы усовершенствованного управления технологическим процессом

09/03/2023

В «ВМУ» внедрили систему автоматизированного мониторинга соблюдения требований охраны труда

07/11/2022

МТС запустила LTE связь на фабрике "Уралкалия"

20/09/2022

«Акрон» запустил агрокалькулятор

12/09/2022

Специалисты пермской компании разработали новую систему мониторинга объема сыпучих материалов

21/06/2022

«Дорогобуж» внедряет информационную систему управления складом

03/06/2022

«Северо-Западная Фосфорная Компания» внедрила комплекс систем безопасности работников в подземке

31/05/2022

На производстве БИАКСПЛЕНа установлен четвёртый робот-растарщик

05/04/2022

Электронная система обходов охватила все технологические цеха КАО Азот