20/03/2023

"Еврохим" внедрил системы усовершенствованного управления технологическим процессом

"Еврохим" внедрил системы усовершенствованного управления технологическим процессом (АРС) на аммиачных производствах Невинномысского Азота (Ставропольский край) и Новомосковского Азота (Тульская область). АРС-система разработана компанией ПроТех Лаб (входит в структуру "Еврохима") совместно с проектными группами предприятий.

Система позволит увеличить производительность агрегатов и повысить операционную эффективность предприятий. Ожидаемый эффект от внедрения составит более 1 тыс. тонн дополнительного выпуска аммиака в год на каждом агрегате.

Система интегрирована в существующую АСУТП цехов и является логическим ее развитием. Она позволяет обеспечивать оптимальные параметры при ведении технологического режима, повышать выпуск и снижать возможные потери и эксплуатационные затраты.

Основное преимущество АРС-системы по сравнению с базовой АСУТП заключается в том, что она ведет технологический процесс в режиме автопилота, без участия оператора в закрытом контуре, стабильно держа процесс близко к точке оптимума при постоянно изменяющихся ограничениях. Встроенная математическая модель позволяет предвидеть и заранее компенсировать возможные отклонения. Так, например, система может стабилизировать и поддерживать оптимальное соотношение водорода и азота в контуре синтеза, сокращать потери аммиака в продувочных газах, управлять парообразованием, расходом топливного газа и другими процессами.

В настоящее время система введена в опытно-промышленную эксплуатацию. В перспективе ее планируется тиражировать и на другие подразделения и предприятия "Еврохима".

 


Другие новости этого раздела:

12/08/2026

«ЕвроХим» совместно с юристами и специалистами по информационной безопасности подготовила руководство «Фермеры против мошенников»

03/08/2026

SOCAR в рамках стратегии до 2035 года определил цифровую трансформацию как один из основных приоритетов

25/06/2026

Росхим и Хепос Инжиниринг объявили о старте совместного проекта по разработке специализированного ИИ-агента как инженерного инструмента для группы предприятий холдинга

21/05/2026

На «Акроне» появились беспилотные электрогрузовики

06/04/2026

Специалисты компании «Акрон» разработали и внедрили корпоративный ИИ-портал для сотрудников предприятий Группы

22/01/2026

В «Акроне» внедрена система цифрового входного контроля товарно-материальных ценностей

24/11/2025

В «Дорогобуже» внедрена АСУТП отечественной разработки

03/10/2025

"Ростелеком" приступает к строительству нового центра обработки данных для "ФосАгро"

Минприроды упростит формальности при получении промышленниками комплексных экологических разрешений

21/08/2025

На «Усольском калийном комбинате» и «ЕвроХим-ВолгаКалий» запущена система визуализации для отслеживания эффективностя технологического процесса

22/07/2025

На Усольском калийном комбинате заработала новая система мониторинга вспомогательного транспорта

04/06/2025

«Акрон» автоматизирует обработку критически важной цифровой и бумажной информации с помощью RPA и OCR

21/04/2025

Группа «Акрон» на своей производственной площадке ПАО «Дорогобуж» в Смоленской области реализовала проект «Цифровой входной контроль»

07/04/2025

«Дорогобуж» завершил внедрение системы мобильного обходчика «Акрон. Обходчик для ремонтных служб» в службе КИПиА

27/11/2024

«Азот» присоединится к налоговому мониторингу с 2025 года