12/02/2020

LANXESS внедряет цифровые технологии

LANXESS продолжает внедрять цифровые технологии на производстве. Концерн специальной химии установил систему «аналитики самообслуживания» для работы с временными рядами во многих сферах деятельности на своих производственных предприятиях по всему миру. Почти две трети из примерно 120 заводов концерна оснащены платформой аналитики самообслуживания TrendMiner от компании Software AG. В частности, такая система работает на крупнейших заводах концерна в Германии, Бельгии, США и Индии. На сегодняшний день внедрение проекта не затронуло лишь небольшие заводы с наименее сложными производственными процессами.

С помощью системы TrendMiner менеджеры по производству могут в автоматическом режиме отслеживать промышленные процессы и данные измерений, выявлять закономерности и тенденции, таким образом, обнаруживать производственные отклонения. В числе прочего система может использоваться для увеличения производственных мощностей, планирования профилактического обслуживания, повышения качества продукции и увеличения эффективности использования сырья и энергии.

Йорг Хеллвиг (Jörg Hellwig), директор по цифровым технологиям в LANXESS, подчеркивает экономические преимущества внедрения подобной инициативы для LANXESS. «Использование инструментов для анализа данных имеет четкое экономическое обоснование. Наши испытания системы TrendMiner доказали это. Благодаря успешному запуску проекта LANXESS получил возможности для оптимизации своей деятельности в масштабах всего концерна».

С самых первых проектов использование TrendMiner позволило LANXESS значительно повысить загрузку своих производственных мощностей на отдельных заводах, оптимизировать эффективность использования ресурсов и снизить расходы на обслуживание. В некоторых случаях экономия средств выражалась шестизначными суммами в евро.

Цифровая трансформация в LANXESS также способствует развитию сотрудников. Хеллвиг: «В перспективе компетенции в области цифрового анализа данных будут важны для химиков и инженеров химической промышленности. Обучая наших сотрудников работе с TrendMiner, мы помогаем им адаптироваться к будущему».

 


Другие новости этого раздела:

13/03/2024

«Дорогобуж» внедрил мобильный обходчик на производстве азотной кислоты

16/02/2024

«Уралхим» внедрил MES-систему

16/10/2023

«Уралхим» мигрировал с решений Microsoft и Cisco на российское ПО

20/07/2023

В НПЦ «Акрон инжиниринг» внедрили PDM-систему

23/06/2023

«Акрон» продает невостребованные ТМЦ на собственной электронной торговой площадке

24/04/2023

"Еврохим" запустил платформу b2b продаж

20/03/2023

"Еврохим" внедрил системы усовершенствованного управления технологическим процессом

09/03/2023

В «ВМУ» внедрили систему автоматизированного мониторинга соблюдения требований охраны труда

07/11/2022

МТС запустила LTE связь на фабрике "Уралкалия"

20/09/2022

«Акрон» запустил агрокалькулятор

12/09/2022

Специалисты пермской компании разработали новую систему мониторинга объема сыпучих материалов

21/06/2022

«Дорогобуж» внедряет информационную систему управления складом

03/06/2022

«Северо-Западная Фосфорная Компания» внедрила комплекс систем безопасности работников в подземке

31/05/2022

На производстве БИАКСПЛЕНа установлен четвёртый робот-растарщик

05/04/2022

Электронная система обходов охватила все технологические цеха КАО Азот