Финансы, Право

http://rccnews.ru/ru/news/financialinstitution//99444/


2017-04-27 18:46:37

«Руставский азот» снизил финансовые показатели

АО «Руставский азот» (ранее - химкомбинат «Азот», город Рустави, Грузия), единственный производитель минеральных и азотных удобрений на Южном Кавказе, в январе-марте 2017 года экспортировало 104,7 тыс. тонн продукции, что на 2,1% меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

При этом выручка от экспорта продукции сократилась на 12,9% - до 20,3 млн долларов (3,5% всего экспорта Грузии против 5,3% в первом квартале 2016 года).

Предприятие производит, в основном, аммиачную селитру, азотную кислоту, аммиак, сульфат аммония, в конце 2015 года начало выпускать медный купорос. Продукция комбината, около 85% которой экспортируется, поставляется более чем в 10 стран.

Как сообщалось, на предприятии планировались модернизация и увеличение мощностей, в связи с чем, в частности, предусматривалось привлечение кредита на 125 млн долларов у Европейского банка реконструкции и развития. Однако в марте этого года банк приостановил выделение этих средств из-за невыполнения компанией взятых на себя обязательств, что в основном было обусловлено ситуацией на мировом рынке.

В 2016 году «Руставский азот» экспортировал 343 тыс. тонн минеральных и азотных удобрений, что на 24,4% меньше, чем в 2015 году. Выручка от реализации продукции на внешнем рынке сократилась на 67,4% - до 65,6 млн долларов.

 

 


Copyright © 2000 - 2026 by RccNews.ru

Авторские права на все материалы принадлежат RCC Group. Перепечатка допускается только по согласованию с редакцией.