11/04/2017
ФГИ Украины не теряет надежды продать ОПЗ
Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины допускает проведение приватизации ПАО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ) до конца 2017 года.
«Мы запустили заново подготовку к приватизации этого объекта. Мы запустили процесс и, я думаю, что во второй половине – под конец года может произойти продажа», – сказал глава ФГИ Игорь Билоус на пресс-брифинге в Киеве во вторник.
По его словам, подготовка к продаже ОПЗ до конца 2017 года связана не с задолженностью предприятия перед Ostchem Дмитрия Фирташа или НАК «Нафтогаз Украины», а, прежде всего, с конъюнктурой мирового рынка химической продукции, в частности, карбамида и аммиака.
«Мы сейчас наблюдаем небольшое оживление этого рынка. С точки зрения стратегии этой отрасли, оживление будет происходить и далее, вплоть до 2022 года. В этот промежуток, между концом этого года и 2022 годом, необходимо действительно осуществить эту продажу эффективно для государственного бюджета», – отметил И.Билоус.
Он добавил, что в соответствии с новым законом о приватизации, разработанным ФГИ совместно с МЭРТ, ЕБРР и другими партнерами, около 1,5 тыс. из 3,5 тыс. государственных предприятий пойдут на приватизацию. При этом крупными предприятиями (со стоимостью активов более 250 млн грн) среди них являются лишь 60 компаний.
«Этот закон сделает приватизацию более простой, эффективной, уберет коррупцию, увеличит количество участников… Большая приватизация будет работать только с советником. Вся малая приватизация, - а так будут разделены все объекты, - будет осуществляться исключительно через электронные площадки», – уточнил И.Билоус.
Другие новости этого раздела:
23/09/2026
Dangote Group объявила о планах IPO в 2028 году
18/09/2026
В Китае открыли новый важный канал для логистики химпродукции
Рейтинговое агентство AK&M присвоило Группе «Акрон» рейтинг ESG-отчетности на уровне Resg1
16/09/2026
Solar Industries купит южноафриканскую Omnia Holdings за 1,36 миллиарда долларов
09/09/2026
«Дорогобуж» модернизировал детское отделение районной больницы и самую большую школу округа
02/09/2026
Общий долг ГК "Азот" вырос с начала года на 18%
Выручка "Уралкалия" по МСФО в I полугодии 2026 года выросла на 6%
Группа "Куйбышевазот" в январе-июне 2026 года получила 5,5 млрд рублей чистой прибыли по МСФО
«Акрон» опубликовал ESG-отчет по итогам 2025 года
27/08/2026
Верховный суд поддержал взыскание по иску "ЕвроХима" с итальянской Tecnimont 171,1 млрд рублей





