17/11/2016

Прибыль акционеров концерна Continental падает

Концерн отчитался по итогам трех кварталов 2016 года. Операционная прибыль (EBIT) по итогам девяти месяцев выросла до 2,9 млрд евро. Оборот вырос на 2,8% до 30 млрд евро, очищенная операционная прибыль упала на 8,2% до 3,043 млрд евро, прибыль концерна, начисляемая акционерам, упала на 3,2% до 2,017 млрд евро.

По итогам девяти месяцев свободный денежный поток до приобретений составил свыше 1,3 млрд евро, что на 209 млн евро меньше аналогичного показателя прошлого года. Вместе с тем по состоянию на 30 сентября чистая финансовая задолженность сократилась на целые 998 млн евро по сравнению с предыдущим годом. По сравнению с 31 декабря 2015 года она уменьшилась на 244 млн евро.

За первые три квартала года концерн Continental инвестировал 1,6 млрд евро в материальные активы и программное обеспечение. Тем самым инвестиционная квота составила 5,3 процента (за отчетный период прошлого года — 4,5 процента). Затраты на исследования и разработки по итогам первых трех кварталов 2016 года выросли до 7,2 % от оборота концерна по сравнению с 6,5 % за аналогичный период прошлого года. Таким образом, в условиях структурных изменений в технологической среде концерн Continental закладывает основы будущего роста предприятия в ближайшие годы.

По состоянию на 30 сентября 2016 г. в структуре концерна занято 218 000 работников. По сравнению с данными конца 2015 года прирост составил 10 700 сотрудников. В связи с выросшими объемами производства и развитием направления НИОКР с начала года число сотрудников в подразделении Automotive Group увеличилось почти на 7 900 человек. Дальнейшее расширение производственных мощностей и каналов сбыта в подразделении Rubber Group привело к увеличению штата более чем на 2 800 человек.

Подразделение Automotive Group за первые девять месяцев текущего года достигло оборота 18,1 млрд евро. В связи с вышеперечисленными событиями чистая маржа EBIT составила 5,7 процента.

По итогам первых трех кварталов 2016 года подразделение Rubber Group вышло на оборот 11,9 млрд евро и смогло улучшить чистую маржу EBIT до отметки 17,9 %. Внутренний рост подразделения Rubber Group по итогам девяти месяцев составил 4%.

 

 

 


Другие новости этого раздела:

23/09/2026

К середине следующего года производство средств защиты растений, семян и цифровых инструментов BASF может выйти на биржу

Dangote Group объявила о планах IPO в 2028 году

Арбитражный суд Москвы отложил на 26 ноября рассмотрение иска дочерней структуры "Еврохима" о взыскании около 179,9 миллиарда рублей с итальянской компании Maire

18/09/2026

В Китае открыли новый важный канал для логистики химпродукции

Рейтинговое агентство AK&M присвоило Группе «Акрон» рейтинг ESG-отчетности на уровне Resg1

16/09/2026

Solar Industries купит южноафриканскую Omnia Holdings за 1,36 миллиарда долларов

ПАО «Акрон» стало победителем конкурса «Налогоплательщик года» среди предприятий Новгородской области

09/09/2026

«Дорогобуж» модернизировал детское отделение районной больницы и самую большую школу округа

02/09/2026

Общий долг ГК "Азот" вырос с начала года на 18%

Выручка "Уралкалия" по МСФО в I полугодии 2026 года выросла на 6%

Группа "Куйбышевазот" в январе-июне 2026 года получила 5,5 млрд рублей чистой прибыли по МСФО

«Акрон» опубликовал ESG-отчет по итогам 2025 года

27/08/2026

За первое полугодие 2026 года ОАО «Соликамский магниевый завод» получило чистый убыток в размере 1,46 млрд рублей

В 2025 году Группа «Акрон» направила 1,7 млрд рублей на развитие, мотивацию и социальную поддержку сотрудников

Верховный суд поддержал взыскание по иску "ЕвроХима" с итальянской Tecnimont 171,1 млрд рублей