26/10/2016

«Уралкалий» режет «косты»

«Уралкалий» планирует снизить расходы на добычу калийной руды на 15%, на фрахт - на 5-7%, сообщил финансовый директор компании Антон Вищаненко на «Саммите финансовых директоров России».

«По подземке мы видим возможность на 10-15% снизить расходы, и по фрахту, наша инициатива, - на 5-7%», - сказал он. А.Вищаненко уточнил, что по подземному комплексу сокращение затрат планируется за счет снижения числа комбайнов при увеличении эффективности их работы. «Мы инициировали разработку перспективной техники с целью снизить количество комбайнов, которые находятся в работе у «Уралкалия», и снизить кардинально. Сейчас у нас 123 комбайна, мы видим возможность снижения минимум на 20% со всеми нашими разработками, а может и больше», - сказал он.

А.Вищаненко добавил, что узкие места при добыче руды планируется устранить за счет внедрения более скоростных самоходных вагонов и бунке-перегружателей.

При этом на 2017-2018 годы «Уралкалий» хочет полностью отказаться от покупки новых комбайнов путем изменения системы ремонтов.

Для снижения затрат на фрахт «Уралкалий» планирует создание электронной площадки по фрахту, на которую будут привлекаться судовладельцы и брокеры для проведения торгов. Это позволит сократить участие брокеров и выплату брокерских комиссий, отметил А.Вищаненко.

По итогам первого полугодия 2016 года затраты «Уралкалия» на фрахт составляли 28 долларов на тонну.

 

 


Другие новости этого раздела:

16/06/2025

Аукцион по продаже АО "Сумыхимпром" не состоялся

«СЗФК» и Апатитский политехнический колледж заключили соглашение о партнерстве в целях создания и развития кластера среднего профессионального образования для горнодобывающей отрасли

04/06/2025

Предприятия обрабатывающей промышленности могут взять в лизинг роботов под сниженный процент

Прибыль компании Nutrien за первый квартал не оправдала ожиданий инвесторов

02/06/2025

Совет директоров "Уралкалия" рекомендовал не выплачивать дивиденды на все виды акций по итогам 2024 года

АО "Аммоний" в 2024 году получило 5,7 млрд рублей чистой прибыли по РСБУ

27/05/2025

MET Group решила не продолжать сделку по приобретению 54,07% акций литовского концерна Achemos Grupe

ГК "Азот" будет принимать окончательное инвестрешение о строительстве нового завода аммиака и карбамида в Кемерово в 2026-2028 годах

Европейский парламент проголосовал за повышение импортных пошлин на российские и белорусские удобрения и сельскохозяйственную продукцию

21/05/2025

Правительство РФ продлило действие квоты на вывоз минеральных удобрений на период с 1 июня по 30 ноября 2025 года

«Дорогобуж» выделит 3,5 млн рублей на модернизацию образовательных учреждений Дорогобужского района

Акционеры "Куйбышевазота" утвердили выплату дивидендов в размере 2,5 рублей на все виды акций в дополнение к ранее выплаченным

Комитет Госдумы по промышленности исключил из законопроекта о регулировании оборота метанола норму о присвоении III класса опасности всем объектам

13/05/2025

Bayer AG в первом квартале снизил чистую прибыль на 35,1%

25/04/2025

ICL приобретает Lavie bio