26/10/2016
«Уралкалий» режет «косты»
«Уралкалий» планирует снизить расходы на добычу калийной руды на 15%, на фрахт - на 5-7%, сообщил финансовый директор компании Антон Вищаненко на «Саммите финансовых директоров России».
«По подземке мы видим возможность на 10-15% снизить расходы, и по фрахту, наша инициатива, - на 5-7%», - сказал он. А.Вищаненко уточнил, что по подземному комплексу сокращение затрат планируется за счет снижения числа комбайнов при увеличении эффективности их работы. «Мы инициировали разработку перспективной техники с целью снизить количество комбайнов, которые находятся в работе у «Уралкалия», и снизить кардинально. Сейчас у нас 123 комбайна, мы видим возможность снижения минимум на 20% со всеми нашими разработками, а может и больше», - сказал он.
А.Вищаненко добавил, что узкие места при добыче руды планируется устранить за счет внедрения более скоростных самоходных вагонов и бунке-перегружателей.
При этом на 2017-2018 годы «Уралкалий» хочет полностью отказаться от покупки новых комбайнов путем изменения системы ремонтов.
Для снижения затрат на фрахт «Уралкалий» планирует создание электронной площадки по фрахту, на которую будут привлекаться судовладельцы и брокеры для проведения торгов. Это позволит сократить участие брокеров и выплату брокерских комиссий, отметил А.Вищаненко.
По итогам первого полугодия 2016 года затраты «Уралкалия» на фрахт составляли 28 долларов на тонну.
Другие новости этого раздела:
16/06/2025
Аукцион по продаже АО "Сумыхимпром" не состоялся
04/06/2025
Предприятия обрабатывающей промышленности могут взять в лизинг роботов под сниженный процент
Прибыль компании Nutrien за первый квартал не оправдала ожиданий инвесторов
02/06/2025
АО "Аммоний" в 2024 году получило 5,7 млрд рублей чистой прибыли по РСБУ
27/05/2025
MET Group решила не продолжать сделку по приобретению 54,07% акций литовского концерна Achemos Grupe
21/05/2025
«Дорогобуж» выделит 3,5 млн рублей на модернизацию образовательных учреждений Дорогобужского района
13/05/2025
Bayer AG в первом квартале снизил чистую прибыль на 35,1%