21/01/2016
«Еврохим» прекратил споры с казахской Shaft Sinkers
«Еврохим» сообщил, что урегулировал спор с казахской Shaft Sinkers, а также ее акционером International Mineral Resources. Они договорились по всем спорным вопросам, связанным с проектом Гремячинского месторождения, все судебные и арбитражные разбирательства были прекращены или отозваны.
Напомним, что в 2008 году Shaft Sinkers была выбрана подрядчиком для строительства клетьевого ствола Гремячинского месторождения в Волгоградской области (проектная мощность производства – 4,6 млн тонн хлоркалия), но не смогла выполнить свои обязательства. Прямые убытки «Еврохима» составили 161 млн долларов. «Еврохим» планировал получить первую продукцию с месторождения в 2010 году. Но впоследствии срок запуска несколько раз переносился. В 2012 году компания подала иски в Швейцарскую торговую палату в Цюрихе и Международную торговую палату в Париже против Shaft Sinkers. Сумма иска – 800 млн долларов, затем была увеличена до 917 млн долларов. Shaft Sinkers подала встречный иск на 44 млн долларов. Осенью швейцарский арбитраж взыскал с Shaft Sinkers в пользу «Еврохима» 140 млн долларов, признав ее виновной в мошенничестве и взяточничестве. Весной 2015 года совет директоров Shaft Sinkers принял решение о ликвидации компании.
«Еврохим» продолжает работать на Гремячинском месторождении, но по другой технологии и с другим подрядчиком, утверждают «Ведомости». Запустить производство планируется в конце 2017 – начале 2018 года.
Другие новости этого раздела:
28/09/2026
В России введена обязательная маркировка отдельных видов удобрений в потребительской упаковке
23/09/2026
Dangote Group объявила о планах IPO в 2028 году
18/09/2026
В Китае открыли новый важный канал для логистики химпродукции
Рейтинговое агентство AK&M присвоило Группе «Акрон» рейтинг ESG-отчетности на уровне Resg1
16/09/2026
Solar Industries купит южноафриканскую Omnia Holdings за 1,36 миллиарда долларов
09/09/2026
«Дорогобуж» модернизировал детское отделение районной больницы и самую большую школу округа
02/09/2026
Общий долг ГК "Азот" вырос с начала года на 18%
Выручка "Уралкалия" по МСФО в I полугодии 2026 года выросла на 6%
Группа "Куйбышевазот" в январе-июне 2026 года получила 5,5 млрд рублей чистой прибыли по МСФО
«Акрон» опубликовал ESG-отчет по итогам 2025 года





