26/11/2015

«Акрон» ведет переговоры со Сбербанком о привлечении миллиардного долларового кредита

«Акрон» ведет переговоры со Сбербанком о привлечении 1 млрд долларов в калийный проект - ГОКа на Талицком участке. Об этом сообщил на конференции «Сбербанк КИБ» председатель совета директоров «Акрон» Александр Попов.

«Мы по-прежнему в переговорах с индусами, и ждем от них решения по проекту. Они все еще считают. Другие варианты мы тоже рассматриваем, и чем больше рассматриваем, тем лучше структура кредитного портфеля «Акрона». Теперь для нас вопрос кредитного финансирования значительно более важен, чем привлечение партнеров в этот проект. Мы ведем переговоры со Сбербанком. Речь идет о сумме в районе 1 млрд долларов», - сказал он.

Попов отметил, что, скорее всего, удастся договориться с индийскими бизнесменами, но компании интереснее самим развивать этот проект, чтобы в будущем не делиться прибылью.

Возведение Талицкого ГОКа осуществляется в рамках обустройства Верхнекамского калийного месторождения, которое планируется ввести в эксплуатацию в 2021 году, а выход на проектную мощность запланирован не позднее, чем в середине 2023 года. Запасы сильвинита оцениваются в почти 710 млн тонн. Проектная мощность месторождения - 2 млн тонн в год, инвестиции в проект оцениваются на уровне 2 млрд долларов.

Талицкий ГОК позволит Группе «Акрон» обеспечить свои предприятия хлористым калием, необходимым для производства сложных минеральных удобрений, и выйти на рынок в качестве поставщика данного сырья.

 


Другие новости этого раздела:

28/09/2026

В России введена обязательная маркировка отдельных видов удобрений в потребительской упаковке

Группа «Акрон» в 2025 году направила 1,5 млрд рублей на проекты социально-экономического развития и поддержку благотворительных программ в регионах присутствия компании

23/09/2026

К середине следующего года производство средств защиты растений, семян и цифровых инструментов BASF может выйти на биржу

Dangote Group объявила о планах IPO в 2028 году

Арбитражный суд Москвы отложил на 26 ноября рассмотрение иска дочерней структуры "Еврохима" о взыскании около 179,9 миллиарда рублей с итальянской компании Maire

18/09/2026

В Китае открыли новый важный канал для логистики химпродукции

Рейтинговое агентство AK&M присвоило Группе «Акрон» рейтинг ESG-отчетности на уровне Resg1

16/09/2026

Solar Industries купит южноафриканскую Omnia Holdings за 1,36 миллиарда долларов

ПАО «Акрон» стало победителем конкурса «Налогоплательщик года» среди предприятий Новгородской области

09/09/2026

«Дорогобуж» модернизировал детское отделение районной больницы и самую большую школу округа

02/09/2026

Общий долг ГК "Азот" вырос с начала года на 18%

Выручка "Уралкалия" по МСФО в I полугодии 2026 года выросла на 6%

Группа "Куйбышевазот" в январе-июне 2026 года получила 5,5 млрд рублей чистой прибыли по МСФО

«Акрон» опубликовал ESG-отчет по итогам 2025 года

27/08/2026

За первое полугодие 2026 года ОАО «Соликамский магниевый завод» получило чистый убыток в размере 1,46 млрд рублей