Финансы, Право

http://rccnews.ru/ru/news/financialinstitution//95760/


2015-11-24 23:39:33

«Уралкалий» уйдет с Лондонской биржи

В понедельник совет директоров «Уралкалия» решил провести делистинг с Лондонской биржи, сообщила компания. После того как «Уралкалий» в два приема скупил у миноритариев 33,54 % своих акций за 3,2 млрд долларов, он больше не соответствует правилам листинга. В свободном обращении осталось только 3,5 % от выпущенных GDR, тогда как должно быть не менее 25 %. Решение о делистинге вступит в силу 22 декабря. Владельцы расписок смогут конвертировать бумаги в акции «Уралкалия». Последние торгуются на Московской бирже.

Часть расписок может приобрести сама компания. Совет директоров «Уралкалия» также одобрил выкуп не более 6,5 % капитала в виде GDR или акций. По текущим котировкам это около 500 млн долларов. Скупка будет вестись с 24 ноября по 31 марта 2016 года. Если будет выкуплено 6,5  % акций, то в свободном обращении останется лишь 7,36 %. Вопрос о листинге на Московской бирже совет директоров не рассматривал.

Новый обратный выкуп будет скупкой акций с рынка – не более 174 400 расписок в день (0,029 % капитала). Сумма, которую компания намерена потратить на выкуп, не раскрывается.

 


Copyright © 2000 - 2026 by RccNews.ru

Авторские права на все материалы принадлежат RCC Group. Перепечатка допускается только по согласованию с редакцией.