
http://rccnews.ru/ru/news/financialinstitution//95465/
2015-10-06 00:37:03
Совет директоров ПАО «Нижнекамскнефтехим» 9 октября рассмотрит вопрос о приобретении дополнительных акций ПАО «Ямал-Поволжье». Совет обсудит приобретение 40,08 млн акций по номиналу 1 рубль.
В мае 2012 года Башкирия, Татарстан и ЯНАО подписали протокол о намерениях в области транспортировки углеводородного сырья, в том числе ШФЛУ и газового конденсата, по маршруту Ямал-Поволжье. Башкирия и Татарстан планировали разработать комплексную программу перспективного развития Волжского нефтегазохимического кластера на основе сырьевых ресурсов Западно-Сибирского региона. Стоимость проекта, реализуемого на условиях государственно-частного партнерства, составляет 80-120 млрд рублей.
«Ямал-Поволжье» - консорциум, созданный в 2013 году Башкирией, Татарстаном и ЯНАО для реализации проекта строительства трубопровода для транспортировки углеводородного сырья с Ямала в Поволжье. Учредителями выступили «Нижнекамскнефтехим» (33,4 % акций), ОАО «Региональный фонд» (33,3 %) и некоммерческая организация «Региональный инновационно-инвестиционный фонд «Ямал» (33,3 %).