08/09/2015
Оборудование для химиков не будет облагаться налогом
Премьер Дмитрий Медведев подписал постановление о внесении изменений в перечень технологического оборудования, аналоги которого не производятся в России и ввоз которого не подлежит обложению НДС.
Перечень технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в России, ввоз которого не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость, утвержден постановлением правительства от 30 апреля 2009 года №372 (перечень).
В настоящее время ввоз технологического оборудования подлежит обложению НДС, что приводит к увеличению объема финансовых средств, направляемых предприятиями на проведение технического перевооружения. Освобождение от взимания НДС позволяет сократить отвлечение оборотных средств предприятий, занимающихся инвестиционными проектами, направленными на создание новых производств, и инвестиций в российскую экономику.
Подписанным постановлением перечень дополняется новыми позициями и включает: арктический терминал круглогодичной отгрузки нефти Новопортовского месторождения (ООО «Стройтрансгаз-М»); оборудование для термической обработки (ООО «Уральская металлообрабатывающая компания»); стенд динамометра для испытательного стенда двигателя и трансмиссии (ФГУП «НАМИ»); оборудование системы сырого окомкования (ОАО «Стойленский горно-обогатительный комбинат»); установка по производству серы (ОАО «ТАИФ-НК»); эмалированный фильтр, предназначенный для фильтрования жидких, едких сред в химической фармацевтической промышленности (ТД «Нефтехиммаш «КО»); газотурбинный электроагрегат Capstone (ООО «БПЦ Инжиниринг»); система приёмки, хранения и дозирования древесной щепы (ОАО «Мордовцемент»); установка прямого восстановления железа (ОАО «Лебединский ГОК»); узел охлаждения и очистки возвратного газа высокого давления линии А, узел охлаждения и очистки возвратного газа высокого давления линии Б (ПАО «Сибур Холдинг»); установка производства бутилакрилата, установка производства и очистки акриловой кислоты U 100-200 (ОАО «Газпром нефтехим Салават»); линия наружного трехслойного антикоррозионного покрытия экструдированным полиэтиленом стальных труб (ЗАО «Изотех Инвест»).
В сопроводительной справке сообщается, что принятые решения позволят сформировать условия для создания новых высокотехнологичных производств, повысить уровень конкурентоспособности производимой продукции. С учетом того, что взимаемый при импорте оборудования НДС возмещается его плательщику после постановки оборудования на учет в качестве основных средств, потери федерального бюджета отсутствуют.
Ранее премьер Дмитрий Медведев подписал постановление о внесении изменений в перечень технологического оборудования, аналоги которого не производятся в России и ввоз которого не подлежит обложению НДС. Тогда подписанным постановлением перечень дополнился новыми позициями и включил: линию агрегата полимерных покрытий (ЗАО «Лысьвенская металлургическая компания»); установку производства водорода, состоящую из двух производственных линий (ОАО «ТАИФ-НК»).
Другие новости этого раздела:
28/09/2026
В России введена обязательная маркировка отдельных видов удобрений в потребительской упаковке
23/09/2026
Dangote Group объявила о планах IPO в 2028 году
18/09/2026
В Китае открыли новый важный канал для логистики химпродукции
Рейтинговое агентство AK&M присвоило Группе «Акрон» рейтинг ESG-отчетности на уровне Resg1
16/09/2026
Solar Industries купит южноафриканскую Omnia Holdings за 1,36 миллиарда долларов
09/09/2026
«Дорогобуж» модернизировал детское отделение районной больницы и самую большую школу округа
02/09/2026
Общий долг ГК "Азот" вырос с начала года на 18%
Выручка "Уралкалия" по МСФО в I полугодии 2026 года выросла на 6%
Группа "Куйбышевазот" в январе-июне 2026 года получила 5,5 млрд рублей чистой прибыли по МСФО
«Акрон» опубликовал ESG-отчет по итогам 2025 года





