09/04/2015

«Куйбышевазот» распланировал траты

Совет директоров «Куйбышевазота» одобрил размещение временно свободных инвестиционных средств, предоставленных «Роснано» на модернизацию производства капролактама, на депозиты «Газпромбанка». Также на совете директоров был утвержден квартальный бюджет по расходованию средств, предоставленных корпорацией.

Официально о своем намерении инвестировать в проект модернизации производства капролактама «Куйбышевазота» «Роснано» объявило в январе 2015 года. Сумма вложений составила 1,25 млрд рублей.

Общий объем инвестиций в проект оценивается в 6,2 млрд рублей. В его рамках предполагается расширить мощности по выработке капролактама со 190 до 210 тыс. тонн в год, впоследствии – до 260 тыс. тонн в год. Также планируется внедрить наноструктурированные катализаторы по технологии голландского концерна DSM.

Проект строительства производства циклогексанона по лицензии DSM планируется завершить в первом полугодии 2015 года. Его реализация позволит «Куйбышевазоту» увеличить мощность по выработке капролактама, а также создать возможности для наращивания выпуска продуктов его переработки.

В частности, на первое полугодие 2016 года намечен запуск новой технологической линии на производстве полиамида. Ее проектная мощность составляет 160 тонн в сутки или 58 тыс. тонн в год. С вводом в эксплуатацию новой линии суммарная производительность полиамидного комплекса «Куйбышевазота» вырастет до 215 тыс. тонн в год.

 


Другие новости этого раздела:

28/09/2026

В России введена обязательная маркировка отдельных видов удобрений в потребительской упаковке

Группа «Акрон» в 2025 году направила 1,5 млрд рублей на проекты социально-экономического развития и поддержку благотворительных программ в регионах присутствия компании

23/09/2026

К середине следующего года производство средств защиты растений, семян и цифровых инструментов BASF может выйти на биржу

Dangote Group объявила о планах IPO в 2028 году

Арбитражный суд Москвы отложил на 26 ноября рассмотрение иска дочерней структуры "Еврохима" о взыскании около 179,9 миллиарда рублей с итальянской компании Maire

18/09/2026

В Китае открыли новый важный канал для логистики химпродукции

Рейтинговое агентство AK&M присвоило Группе «Акрон» рейтинг ESG-отчетности на уровне Resg1

16/09/2026

Solar Industries купит южноафриканскую Omnia Holdings за 1,36 миллиарда долларов

ПАО «Акрон» стало победителем конкурса «Налогоплательщик года» среди предприятий Новгородской области

09/09/2026

«Дорогобуж» модернизировал детское отделение районной больницы и самую большую школу округа

02/09/2026

Общий долг ГК "Азот" вырос с начала года на 18%

Выручка "Уралкалия" по МСФО в I полугодии 2026 года выросла на 6%

Группа "Куйбышевазот" в январе-июне 2026 года получила 5,5 млрд рублей чистой прибыли по МСФО

«Акрон» опубликовал ESG-отчет по итогам 2025 года

27/08/2026

За первое полугодие 2026 года ОАО «Соликамский магниевый завод» получило чистый убыток в размере 1,46 млрд рублей