26/01/2015

Четвертый антимонопольный продолжает движение

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила изменения в четвертый антимонопольный пакет поправок в Закон о защите конкуренции. В законе появятся девять видов недобросовестной конкуренции. А процесс рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства станет более прозрачным: заседания сделают открытыми, а решения будут публиковаться на сайте службы. Кроме того, в ФАС можно будет обжаловать решение территориального антимонопольного органа.

Четвертый антимонопольный пакет был одобрен Госдумой в первом чтении в октябре прошлого года. Документ, в частности, дает право правительству регулировать рынки, где доля одного поставщика, не являющегося естественным монополистом, превышает 70 %, а самой ФАС — давать разрешения на соглашения конкурентов о совместной деятельности.

О подготовке поправок в уже одобренный депутатами законопроект тогда же говорил глава ФАС Игорь Артемьев на конференции «Ведомостей». В планах ведомства было сделать процедуру рассмотрения дел об антимонопольных нарушениях более прозрачной и подробно описать в законе формы недобросовестной конкуренции. Эти планы служба реализовала, подготовив поправки ко второму чтению.

Согласно документу. в Законе о защите конкуренции появятся девять видов недобросовестной конкуренции. По сути они представляют собой более детальное изложение действующей сейчас ст. 14 Закона о запрете недобросовестной конкуренции. Так, «дискредитаций» авторы документа предлагают считать распространение ложных, неполных, неточных или искаженных сведений о качестве, количестве и условиях продажи конкурентного товара или деловых качеств конкурента. А под «некорректным сравнением» разработчики понимают сравнение путем употребления слов «лучший», «первый», «номер один», «самый», «только», «единственный» или иных слов, создающих впечатление о превосходстве товара либо хозяйствующего субъекта без объективного подтверждения этому.

Недобросовестной конкуренцией также предлагается считать использование исключительного права на средство индивидуализации для создания препятствий конкуренту, который раньше начал его использовать, или действия, вызывающие эффект смешения с конкурентом. Нарушителями закона могут стать и те, кто недобросовестно использует чужую репутацию — например, «путем создания впечатления о причастности к деятельности другой фирмы, в том числе о партнерстве с ней, либо о наличии правопреемства». Впрочем, если другая компания дала на это согласие, то нарушения не будет.

Появится в законе и статья о запрете введения в заблуждение, незаконного получения, использования, разглашения информации, составляющей коммерческую или иную охраняемую законом тайну, а также о запрете незаконного использования результатов интеллектуальной деятельности, включая секреты производства (ноу-хау) конкурента.

Наконец, нарушением будет считаться и дезорганизация деятельности хозяйствующего субъекта, то есть побуждение к отказу от исполнения заключенных конкурентом договоров или к отказу покупателей от приобретения его товаров.

Законопроектом предусматривается возможность пересмотра решений территориальных антимонопольных органов на уровне ФАС. Соответствующее положение в прошлом году обещал включить в законопроект Игорь Артемьев. Это, по его мнению, должно помочь сформировать единообразную административную практику в ведомстве. Так, в службе появятся коллегии, которые будут обобщать и разъяснять практику применения антимонопольного законодательства и пересматривать решения территориальных антимонопольных органов. Жалобу на них можно будет подать в течение одного месяца со дня принятия территориальным органом решения или выдачи предписания. Решение по жалобе коллегия должна принять в течение двух месяцев с момента ее получения. Решение подлежит обязательному опубликованию на сайте ФАС — только с этого момента оно вступает в силу.

Рассмотрение дела предполагается проводить в открытом заседании, если нет риска разглашения гостайны, коммерческой, служебной или иной тайны. «Нам будет сложнее, но мы приняли решение двигаться в этом направлении», — признавался глава службы на конференции. Впрочем, пока неясно, как это будет осуществляться на практике, ведь в антимонопольных делах риск разглашения коммерческой тайны есть практически всегда.

Поправки вводят некоторые процедурные особенности рассмотрения дел антимонопольными органами. Например, перед вынесением решения по делу о нарушении антимонопольного законодательства комиссия антимонопольного органа должна составить письменное заключение об обстоятельствах дела. Другие новеллы, которые могут появиться в законе, — это нормы о том, что является доказательствами по делу, а также о правах и обязанностях экспертов, переводчиков и лиц, располагающих сведениями о рассматриваемых обстоятельствах, при их участии в рассмотрении дела.

Наконец, законопроект увеличивает штрафы в Кодексе об административных правонарушениях за недобросовестную конкуренцию путем незаконного использования результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации продукции. В частности, штраф для должностных лиц увеличится с 30 до 50 тыс. рублей, а минимальная сумма штрафа для юрлиц составит 500 тыс. рублей (сейчас 100 тыс. рублей).

 


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

Cуд ЕС проведет слушание по заявлению ОАО «Беларуськалий» о снятии санкций

Генеральная прокуратура подала заявление о вступлении в дело о взыскании ПАО "Газпром" миллиарда долларов с польского нефтяного концерна Orlen

19/03/2024

«Акрон» построит жилье для ученых НовГУ

13/03/2024

Еврокомиссия изучает влияние импорта российских удобрений на рынок стран Евросоюза

11/03/2024

"Беларуськалию" не удалось выиграть спор с Реестровым центром Литвы по поводу его "замороженных" активов

"Уралкалий" увеличил годовую выручку по МСФО

04/03/2024

Арбитражный суд Самарской области принял решение взыскать по иску АО "Тольяттиазот" средства с бывшего руководителя

22/02/2024

Bayer сокращает дивиденды на 95%

"Гродно Азот" и "Химволокно" останутся под санкциями

Basf и LetterOne продолжат быть акционерами российского бизнеса нефтегазовой компании Wintershall Dea

Mosaic получила чистую прибыль в размере 1,2 млрд долларов за 2023 год

16/02/2024

АО «Росхим» назначено управляющей организацией АО «Метафракс Кемикалс»

Законопроект по снижению использования пестицидов в ЕС будет отозван

Арбитражный суд Москвы наложил арест на средства российской "дочки" Tecnimont

Норвежская Yara снизила все финансовые показатели