25/07/2014

«Роснефть» под санкциями

Нефтяная компания «Роснефть» попала в санкционный список США. В день объявления решения стоимость акций компании снизилась более чем на 5 %, после чего министр экономики России Алексей Улюкаев заявил, что приватизация 19,5 % акций компании, намеченная на 2015 год, будет отложена. Трудно рассчитывать на то, что инвесторы станут вкладывать средства в компанию, находящуюся под санкциями. 


Доходы от приватизации должны были составить 423 млрд рублей и были учтены в федеральном бюджете на 2015 год. Для сравнения, на образование за весь год планируется потратить около 590 млрд рублей, на национальную безопасность - 2,1 триллиона рублей.
Санкции могут повлиять и на текущие проекты компании, например, в Арктике с ExxonMobil, хотя в компании и надеются, что этого не произойдет. 

Напомним, что «Роснефти» принадлежит ряд крупных химических предприятий. Например, на ангарской площадке в нее входит НПЗ «Ангарская нефтехимическая компания» и «Ангарский завод полимеров». В Восточной Сибири «Роснефть» планирует реализовать также другой крупный проект – «Восточную нефтехимическую компанию» (ВНХК). 

Еще одним химическим проектом «Роснефти» должна была стать модернизация завода «Наирит» в Армении.  ТЭО проекта изучается, размер инвестиций в производство бутадиен-стирольного каучука оценивается в 500 млн долларов. Каучук планировалось направить на создании шин итальянской компанией Pirelli. Соглашение о создании соответствующего СП между ней и «Роснефтью» было подписано в конце прошлого года. Более того, «Роснефть» приобрела акции Pirelli, а Игорь Сечин вошел в состав совета директоров компании.

Не менее крупный нефтехимический проект «Роснефти» - СП с самарским холдингом «САНОРС». Стороны договорились начать проработку вариантов совместного бизнеса в прошлом году и заявляют о планах создания в поволжском регионе нового нефтехимического комплекса, мощность которого может составить 2,5 млн тонн полимеров в год с сохранением существующих производств «САНОРСа». Размер инвестиций оценивается в 290 млрд рублей.


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

Cуд ЕС проведет слушание по заявлению ОАО «Беларуськалий» о снятии санкций

Генеральная прокуратура подала заявление о вступлении в дело о взыскании ПАО "Газпром" миллиарда долларов с польского нефтяного концерна Orlen

19/03/2024

«Акрон» построит жилье для ученых НовГУ

13/03/2024

Еврокомиссия изучает влияние импорта российских удобрений на рынок стран Евросоюза

11/03/2024

"Беларуськалию" не удалось выиграть спор с Реестровым центром Литвы по поводу его "замороженных" активов

"Уралкалий" увеличил годовую выручку по МСФО

04/03/2024

Арбитражный суд Самарской области принял решение взыскать по иску АО "Тольяттиазот" средства с бывшего руководителя

22/02/2024

Bayer сокращает дивиденды на 95%

"Гродно Азот" и "Химволокно" останутся под санкциями

Basf и LetterOne продолжат быть акционерами российского бизнеса нефтегазовой компании Wintershall Dea

Mosaic получила чистую прибыль в размере 1,2 млрд долларов за 2023 год

16/02/2024

АО «Росхим» назначено управляющей организацией АО «Метафракс Кемикалс»

Законопроект по снижению использования пестицидов в ЕС будет отозван

Арбитражный суд Москвы наложил арест на средства российской "дочки" Tecnimont

Норвежская Yara снизила все финансовые показатели