03/06/2014

ФАС присмотрится к калийщикам

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) по результатам анализа рынка минеральных удобрений заключила, что рынки калийных и фосфорсодержащих удобрений требуют дополнительного внимания со стороны антимонопольного органа. На рынке калийных удобрений – достаточно низкий уровень конкуренции, на рынке фосфорсодержащих удобрений – производители апатитового концентрата входят в вертикально-интегрированные группы.

В сегменте азотных минеральных удобрений, как показал анализ рынка, низкая концентрация. Их производством занимаются 11 компаний. Самая большая доля принадлежит группе компаний «Еврохим» (по данным 2012 года – 28,13 %). В сегменте фосфорсодержащих удобрений – умеренная концентрация: 7 компаний, самая большая доля у «Фосагро» (40,55 % – 2012 г.). Сложнее всего ситуация обстоит в сегменте калийных удобрений. Их производят всего 2 компании «Уралкалий» и «Метахим», причем доля «Уралкалия» по состоянию на 2012 год составляла 99,74 %. Кроме того, рынок фосфорсодержащих удобрений требует усиленного контроля за рыночными показателями крупнейших хозяйствующих структур (в том числе производителей базового сырья) и имущественными отношениями между хозяйствующими субъектами с целью предупреждения злоупотребления монопольным положением и поддержания благоприятной конкурентной среды на товарном рынке, считают в ФАС.

Как прокомментировала начальник Управления контроля химической промышленности и АПК Анна Мирочиненко, появлению новых участников рынка препятствуют экономические ограничения, такие как высокий уровень первоначальных капитальных затрат, ограниченный доступ к сырью и избыток производственных мощностей на фоне ограниченного платежеспособного спроса со стороны российских потребителей.

Ранее, в целях профилактики нарушений антимонопольного законодательства, ФАС России разработала Рекомендации по обеспечению недискриминационного доступа к апатитовому концентрату и хлористому калию, выдала предписания ОАО «Уралкалий» и ОАО «Апатит» по разработке маркетинговых политик, и в настоящее время ежемесячно проводит мониторинг ценообразования на рынке минеральных удобрений. Однако по результатам анализа ФАС России пришла к выводу, что рынок калийных удобрений, характеризующийся достаточно высоким уровнем концентрации и низким уровнем конкуренции, требует дополнительного внимания со стороны антимонопольного органа. В планах антимонопольного органа продолжить исследование рынка минеральных удобрений на следующем уровне – оптовой торговли.

 

 


Другие новости этого раздела:

18/04/2024

Правительство внесло в Госдуму законопроект об оборотных штрафах за несоблюдение квот на выбросы загрязнений

Maire Tecnimont увеличила размер требований к "Еврохиму" в международном арбитраже с 400 млн до почти 600 млн евро

"Аммоний" в 2023 году получил 10,7 млрд рублей чистой прибыли по РСБУ

«Куйбышевазот» сократил выручку по РСБУ на 20%

ПАО «Дорогобуж» потратит полмиллиарда рублей на социальные программы в Смоленской области

08/04/2024

Япония ввела запрет на экспорт в Россию моторного масла, литиевых аккумуляторов, пластмасс и других товаров

Игорь Буланцев с 5 апреля покидает пост директора по экономике и финансам ОХК "Уралхим"

04/04/2024

АО "Аммоний" инвестирует в строительство второй очереди завода 160 млрд рублей

"Метафракс" снизил чистую прибыль, но увеличил выручку

Группа "Еврохим" по итогам 2023 года снизила чистую прибыль на 37%

Чистая прибыль «Куйбышевазота» по итогам 2023 года составила 12,77 млрд рублей

Общий объем вложений в 2024 году в развитие филиала «Азот» составит 9,1 млрд рублей

26/03/2024

Cуд ЕС проведет слушание по заявлению ОАО «Беларуськалий» о снятии санкций

Генеральная прокуратура подала заявление о вступлении в дело о взыскании ПАО "Газпром" миллиарда долларов с польского нефтяного концерна Orlen

19/03/2024

«Акрон» построит жилье для ученых НовГУ