06/10/2013

Прогноз от Минэкономразвития

Минэкономразвития подготовило прогноз социально-экономического развития России, в котором говорит о том, что рост спроса и улучшение инвестиционного климата в стране создадут предпосылки для развития химического комплекса более высокими темпами. Этому же будет способствовать и реализация мероприятий «Развитие и модернизация предприятий химической промышленности России» и «Развитие сектора промышленной биотехнологии в рамках химического комплекса» в подпрограмме «Химический комплекс», предусмотренных утвержденной государственной программой России «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности на период до 2020 года».

В рамках указанной государственной программы предусматривается, начиная с 2016 года, предоставление субсидий за счет средств федерального бюджета российским предприятиям (организациям) химического комплекса, в том числе их дочерним организациям, на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на реализацию инвестиционных и инновационных проектов, а также техническое перевооружение (в 2016 году - 900 млн рублей). Субсидии предназначены для реализации следующих проектов: строительство ОАО «Сибур Холдинг» комплекса по производству поливинилхлорида и соды каустической, строительство ОАО «Аммоний» установки гранулированного карбамида, реализация проектов ООО «ГалоПолимер Кирово-Чепецк» «Создание производства новых видов фторкаучуков» и «Создание производства хлороформа по метановой технологии», строительство ОАО «Химволокно" производства высокопрочных нитей и нетканого материала типа «Спанбонд», реконструкция в ОАО «Каустик» (г.Стерлитамак, Республика Башкортостан) комплекса ВХМ-ПВХ, реконструкция в ОАО «Березниковский содовый завод» (Пермский край) и ОАО «Сода» (г. Стерлитамак, Республика Башкортостан) производств кальцинированной соды, осуществление ОАО «ОХК «Уралхим» технического перевооружения на ряде предприятий, реконструкция в ОАО «Сибур-Нефтехим» на этиленовой установки ЭП-300 и производства окиси этилена и гликолей с переходом на использование высокоселективных катализаторов, техническое перевооружение производства в ОАО «Щекиноазот» и расширение производства полиэтилентерефталата в ОАО «Полиэф» (г.Благовещенск, Республика Башкортостан).

При реализации данного сценария развития прогнозируется более активный ввод в эксплуатацию новых производств минеральных удобрений, полимеров и прочих химических продуктов для обеспечения ожидаемого увеличения спроса со стороны основных отраслей-потребителей химической продукции, как на внутреннем, так и на внешнем рынках. В результате химическое производство будет развиваться более высокими темпами (122 % в 2016 году по отношению к 2012 году). Среднегодовой темп роста инвестиций в химическое производство в период 2013 - 2016 годы может составить 108,1 %.

Также министерством намечается увеличение производительности труда в химическом производстве (отгрузка товарной продукции в сопоставимых ценах на одного работающего в химическом производстве). К 2016 году прогнозируется рост производительности труда в данном секторе промышленного производства на 20,2 % до 5,56 млн рублей на человека против 4,7 млн рублей в 2012 году. При этом производительность труда в химическом производстве, например, в США еще в 2010 году составляла 25,3 млн рублей на человека.


Другие новости этого раздела:

18/04/2024

Правительство внесло в Госдуму законопроект об оборотных штрафах за несоблюдение квот на выбросы загрязнений

Maire Tecnimont увеличила размер требований к "Еврохиму" в международном арбитраже с 400 млн до почти 600 млн евро

"Аммоний" в 2023 году получил 10,7 млрд рублей чистой прибыли по РСБУ

«Куйбышевазот» сократил выручку по РСБУ на 20%

ПАО «Дорогобуж» потратит полмиллиарда рублей на социальные программы в Смоленской области

08/04/2024

Япония ввела запрет на экспорт в Россию моторного масла, литиевых аккумуляторов, пластмасс и других товаров

Игорь Буланцев с 5 апреля покидает пост директора по экономике и финансам ОХК "Уралхим"

04/04/2024

АО "Аммоний" инвестирует в строительство второй очереди завода 160 млрд рублей

"Метафракс" снизил чистую прибыль, но увеличил выручку

Группа "Еврохим" по итогам 2023 года снизила чистую прибыль на 37%

Чистая прибыль «Куйбышевазота» по итогам 2023 года составила 12,77 млрд рублей

Общий объем вложений в 2024 году в развитие филиала «Азот» составит 9,1 млрд рублей

26/03/2024

Cуд ЕС проведет слушание по заявлению ОАО «Беларуськалий» о снятии санкций

Генеральная прокуратура подала заявление о вступлении в дело о взыскании ПАО "Газпром" миллиарда долларов с польского нефтяного концерна Orlen

19/03/2024

«Акрон» построит жилье для ученых НовГУ