27/12/2012
Рост ВВП в России замедлился
Экономисты подводят итоги уходящего года. По данным Минэкономразвития РФ, в 2012 году ВВП России вырастет на 3,5 %, для сравнения в 2011 году рост экономики составил 4,3 %.
Как следует из мониторинга социально-экономического развития РФ, инфляция составила в 2012 году 6,5 %. По итогам 2011 года инфляция в России была 6,1 %, что стало лучшим показателем за последние 20 лет.
Согласно Росстату, за январь – ноябрь 2012 года промышленное производство в РФ выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,7 %. При этом в январе – ноябре 2011 года рост промпроизводства в России составил 5 % по отношению к аналогичному периоду предыдущего года. Химическое производство показывает одни из наиболее низких показателей роста. Снизился выпуск продукции и в лесопромышленном комплексе, машиностроении и производстве значительной части непродовольственных потребительских товаров. Лучшие показатели у металлургии и нефтепереработки.
Причинами стагнации в развитии промышленности могут являться сокращение инвестиций в основной капитал, а также общий отток капитала из страны. Эксперты считают также, что одной из причин замедления роста экономики может служить и отсутствие мощной положительной динамики на мировых сырьевых рынках. На протяжении всего 2012 года цены на нефть колебались в сравнительно узком диапазоне, хотя и находились при этом на достаточно высоком уровне. Согласно предварительным прогнозам, ждать резкого роста цен на нефть в наступающем году нет никаких оснований. Напротив, скорее всего, в 2013 году на рынке будет преобладать ситуация, схожая с нынешней.
Другие новости этого раздела:
04/12/2025
Agrofert объявляет о приобретении OCI Ammony Holding
24/11/2025
18/11/2025
13/11/2025
Индийская компания National Fertilizers отчиталась об убытках
10/11/2025
«Соликамский магниевый завод» остается убыточным
"Еврохим" отозвал из арбитражного суда Москвы иск к Tecnimont на 30 млрд рублей
05/11/2025
«Акрон» вручил гранты на миллион рублей лучшим новгородским учителям
"Уралхим" оспорил в суде ЕС повышение пошлин на минеральные удобрения
Суд арестовал активы Tecnimont по иску "Еврохима"
Cкорректированная EBITDA Mosaic в III квартале выросла в 1,8 раза
27/10/2025
Mosaic продала свое фосфатное месторождение в Патус-де-Минас
Yara отказалась от заключения мирового соглашения в деле по иску Uralkali Trading к ней
22/10/2025
Yara повысила прогнозы по прибыли благодаря росту цен на удобрения и сокращению расходов





