14/08/2012

А. Несис заработал 93 % годовых на пакете «Уралкалия»

Группа «Ист» Александра Несиса сумела тоже заработать на продаже чешской PPF блокирующего пакета акций Номос-банка. ФК «Открытие», Александр Мамут и Олег Малис расплатились за долю в банке 2,9 % акций «Уралкалия», купленных у «Иста». Эта инвестиция позволила А. Несису заработать 93 % годовых, пишут «Ведомости».

«Ист» продал 2,16 % «Уралкалия» чешской PPF через сделку по обмену акциями, сообщила ФК «Открытие». Само «Открытие» выкупило у PPF 19,9 % Номос-банка, но оплатила их не деньгами, а 2,15 % акций «Уралкалия», которые, в свою очередь, приобрело у «Иста». Сделка состоялась 18 июня, говорится в сообщении. Была использована средневзвешенная цена акций «Уралкалия»,уточняет издание. По такому же принципу акции Номос-банка оплачивали Мамут и Малис - они приобрели 3,5 и 3,1% акций «Номоса» соответственно, оплатив их 0,72 % акций «Уралкалия», также полученных у группы «Ист».

Такая структура сделки оформилась «стихийно»: просто удачно сошлись интересы всех сторон, рассказал один из собеседников «Ведомостей». ФК «Открытие» хотела купить пакет «Номоса», PPF стремилась получить средства для развития своего бизнеса, а группа «Ист» — заработать на «Уралкалии», перечисляет он.

Представитель PPF вчера подтвердил, что группа обменяла долю в Номос-банке на акции«Уралкалия». Пакет«Номоса» для сделки был оценен примерно в 700 млн долларов. Представитель PPF также добавил, что Мамут и Малис купили долю в банке на тех же условиях, но меняли ли они эти акции на другие бумаги, сказать затруднился.

В результате доля А. Несиса в «Уралкалии» сократилась на 2,87 до 9,94 %, сообщила компания. Во сколько был оценен пакет «Уралкалия» для сделки, не раскрывается. На 18 июня средневзвешенная цена 2,9 % акций «Уралкалия» на Лондонской бирже за полгода составляла 661,2 млн долларов. Накануне такой пакет стоил 690 млн долларов. Если акции «Уралкалия» были оплачены по цене, близкой к этим, то доходность инвестиции Несиса в компанию без учета дивидендов - около 93 %, подсчитал аналитик РайффайзенбанкаКонстантин Юминов.

А. Несис стал совладельцем «Уралкалия» летом 2010 года. Вместе с Сулейманом Керимовым и Филаретом Гальчевым он купил у Дмитрия Рыболовлева 53,2 % «Уралкалия» за 5,32 млрд долларов. Несису тогда отошло 15 % за 1,5 млрд долларов. За минувшие два года«Уралкалий» успел объединиться со своим единственным российским конкурентом — «Сильвинитом» и стал крупнейшим в мире производителем калия.


Другие новости этого раздела:

18/04/2024

Правительство внесло в Госдуму законопроект об оборотных штрафах за несоблюдение квот на выбросы загрязнений

Maire Tecnimont увеличила размер требований к "Еврохиму" в международном арбитраже с 400 млн до почти 600 млн евро

"Аммоний" в 2023 году получил 10,7 млрд рублей чистой прибыли по РСБУ

«Куйбышевазот» сократил выручку по РСБУ на 20%

ПАО «Дорогобуж» потратит полмиллиарда рублей на социальные программы в Смоленской области

08/04/2024

Япония ввела запрет на экспорт в Россию моторного масла, литиевых аккумуляторов, пластмасс и других товаров

Игорь Буланцев с 5 апреля покидает пост директора по экономике и финансам ОХК "Уралхим"

04/04/2024

АО "Аммоний" инвестирует в строительство второй очереди завода 160 млрд рублей

"Метафракс" снизил чистую прибыль, но увеличил выручку

Группа "Еврохим" по итогам 2023 года снизила чистую прибыль на 37%

Чистая прибыль «Куйбышевазота» по итогам 2023 года составила 12,77 млрд рублей

Общий объем вложений в 2024 году в развитие филиала «Азот» составит 9,1 млрд рублей

26/03/2024

Cуд ЕС проведет слушание по заявлению ОАО «Беларуськалий» о снятии санкций

Генеральная прокуратура подала заявление о вступлении в дело о взыскании ПАО "Газпром" миллиарда долларов с польского нефтяного концерна Orlen

19/03/2024

«Акрон» построит жилье для ученых НовГУ