12/01/2012

"Газпром" думает, кому отдать "ГНХС" ("СНОС")

Одним из главных вопросов, которые будут обсуждаться на планируемой после новогодних праздников встрече Алексея Миллера, председателя правления ОАО "Газпром", и Рустэма Хамитова, президента Республики Башкортостан, станет ситуация на предприятии "Газпром нефтехим Салават" ("ГНХС", бывший "СНОС"). Переговоры о возможной продаже "ГНХС" одному из крупных игроков российского химического рынка продолжаются более года.

По данным источников в правительстве Башкортостана, компания "Сибур" давно выражает заинтересованность в приходе на Салават. Однако в пресс-службе "Сибура" акционерные или иные намерения холдинга, связанные с приобретением влияния на "ГНХС", категорически отрицают.

Теперь интерес к получению контроля над крупнейшим предприятием Салавата проявила новая дочка АФК "Система", "Объединенная химическая компания", возглавляемая Яковом Голдовским. Источники, близкие к АФК "Система", сообщают, что руководство вновь созданной ОХК вплотную занято изучением ситуации на заводе.

Колебания "Сибура" и "Системы", вероятно, связаны с накопившимися проблемами предприятия. Серьезную озабоченность вызывает финансовое состояние завода. Известно, "СНОС", а теперь "ГНХС", перестал быть крупнейшим налогоплательщиком региона, прибыль продолжает падать.

Серьезной проблемой для завода, города и республики являются обширные захоронения токсичных отходов, возникающих в производстве гептила (ракетного топлива). Не имея средств на строительство закрытых хранилищ, предприятие осуществляет закачку отходов в подземные горизонты, что приводит к отравлениям и наносит серьезный ущерб экологии региона - считают в Управлении Росприроднадзора по Республике Башкортостан.

В 2011 году Росприроднадзор подал иск на "ГНХС" и потребовал взыскать с "Газпром нефтехим Салавата" за нанесенный ущерб более 3 миллиардов рублей. Что, в свою очередь, способно привести к банкротству предприятия, - заявляют представители завода.

Не меньшую озабоченность руководителей компаний-претендентов на покупку вызывают вопросы качества продукции завода. Так, запущенный недавно в производство полиэтилен низкого давления декларируется как полиэтилен трубных марок, в том числе подходящих для целей водоснабжения. Вместе с тем, полимер не может применяться переработчиками при производстве труб для водоснабжения, поскольку по своему составу не соответствует ГОСТу. По данным источников сектора переработки, в полиэтилен, произведенный по лицензии BASF, на заводе не удается ввести светостабилизатор, делающий трубы устойчивыми к разрушительным климатическим факторам.

Удастся ли новым владельцам решить системные проблемы предприятия и в какие сроки - вероятно, именно этим вопросом озабочены претенденты на покупку, ведущие свое наступление весьма нерешительно.

В то же время, довольно очевидно, что вопросами продажи актива озабочен "Газпром". В этой связи примечательным является тот факт, что Кирилл Селезнев, представитель "Газпрома" на предприятии, изменил долю подконтрольной ему компании ОАО "Инвестиционно-финансовая группа "Менеджмент. Инвестиции. Развитие" - с 0,097% до 14,894% акций "Газпром нефтехим Салавата". Об этом говорилось в сообщении ГНХС 14 декабря 2011 года.


Другие новости этого раздела:

18/04/2024

Правительство внесло в Госдуму законопроект об оборотных штрафах за несоблюдение квот на выбросы загрязнений

Maire Tecnimont увеличила размер требований к "Еврохиму" в международном арбитраже с 400 млн до почти 600 млн евро

"Аммоний" в 2023 году получил 10,7 млрд рублей чистой прибыли по РСБУ

«Куйбышевазот» сократил выручку по РСБУ на 20%

ПАО «Дорогобуж» потратит полмиллиарда рублей на социальные программы в Смоленской области

08/04/2024

Япония ввела запрет на экспорт в Россию моторного масла, литиевых аккумуляторов, пластмасс и других товаров

Игорь Буланцев с 5 апреля покидает пост директора по экономике и финансам ОХК "Уралхим"

04/04/2024

АО "Аммоний" инвестирует в строительство второй очереди завода 160 млрд рублей

"Метафракс" снизил чистую прибыль, но увеличил выручку

Группа "Еврохим" по итогам 2023 года снизила чистую прибыль на 37%

Чистая прибыль «Куйбышевазота» по итогам 2023 года составила 12,77 млрд рублей

Общий объем вложений в 2024 году в развитие филиала «Азот» составит 9,1 млрд рублей

26/03/2024

Cуд ЕС проведет слушание по заявлению ОАО «Беларуськалий» о снятии санкций

Генеральная прокуратура подала заявление о вступлении в дело о взыскании ПАО "Газпром" миллиарда долларов с польского нефтяного концерна Orlen

19/03/2024

«Акрон» построит жилье для ученых НовГУ