29/12/2011

Совет директоров «Башнефти» утвердил стратегию на период до 2016 года

Совет директоров ОАО АНК «Башнефть» на заседании 26 декабря утвердил стратегию развития компании на период до 2016 года. Стратегия направлена на рост стоимости «Башнефти» за счет увеличения добычи углеводородов и прироста запасов нефти и газа, диверсификации активов, реализации программы модернизации НПЗ, развития собственной сети АЗС в различных регионах России, а также повышения эффективности по всей цепочке создания стоимости.

В сфере добычи стратегия развития «Башнефти» предусматривает стабилизацию производства нефти на действующих месторождениях на уровне около 15 млн тонн в год и начало добычи в рамках проекта разработки месторождений имени Р.Требса и А.Титова. Одновременно компания планирует реализовать масштабную программу геологоразведочных работ в ключевом регионе деятельности — Республике Башкортостан — и рассчитывает получить доступ к лицензиям на ряд месторождений в других регионах. Компания полагает, что после 2016 года это позволит существенно прирастить запасы нефти и природного газа, в том числе за счет разведки нетрадиционных запасов нефти в Башкирии.

В сфере переработки и сбыта стратегия предполагает модернизацию НПЗ для повышения конкурентоспособности и стоимости корзины выпускаемых нефтепродуктов, рост собственной розничной сети и повышение эффективности всех каналов продаж. При сохранении объема переработки нефти на уровне около 20 млн тонн в год реализация ключевых инвестиционных проектов позволит «Башнефти» повысить глубину переработки с 86 % до 94,4 %, увеличить выход светлых нефтепродуктов с 59,9 % до 73,4 %, а также своевременно и в полном объеме перейти на выпуск моторных топлив стандартов Евро-4 и Евро-5 в рамках требований Технического регламента.

Стратегия также предусматривает развитие экспортной логистики и расширение собственной розничной сети компании с 440 до почти 1200 АЗС, что увеличит прибыльность продаж и позволит реализовывать в розницу до 80% автомобильных бензинов.

Совет директоров «Башнефти» также одобрил Бизнес-план компании на 2012 год. В рамках реализации Стратегии развития до 2016 года объем добычи нефти в 2012 году запланирован на уровне 15,2 млн тонн, объем переработки — 20 млн тонн нефти. Компания планирует увеличение числа собственных АЗС и рост реализации нефтепродуктов через собственные и партнерские станции.


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

Cуд ЕС проведет слушание по заявлению ОАО «Беларуськалий» о снятии санкций

Генеральная прокуратура подала заявление о вступлении в дело о взыскании ПАО "Газпром" миллиарда долларов с польского нефтяного концерна Orlen

19/03/2024

«Акрон» построит жилье для ученых НовГУ

13/03/2024

Еврокомиссия изучает влияние импорта российских удобрений на рынок стран Евросоюза

11/03/2024

"Беларуськалию" не удалось выиграть спор с Реестровым центром Литвы по поводу его "замороженных" активов

"Уралкалий" увеличил годовую выручку по МСФО

04/03/2024

Арбитражный суд Самарской области принял решение взыскать по иску АО "Тольяттиазот" средства с бывшего руководителя

22/02/2024

Bayer сокращает дивиденды на 95%

"Гродно Азот" и "Химволокно" останутся под санкциями

Basf и LetterOne продолжат быть акционерами российского бизнеса нефтегазовой компании Wintershall Dea

Mosaic получила чистую прибыль в размере 1,2 млрд долларов за 2023 год

16/02/2024

АО «Росхим» назначено управляющей организацией АО «Метафракс Кемикалс»

Законопроект по снижению использования пестицидов в ЕС будет отозван

Арбитражный суд Москвы наложил арест на средства российской "дочки" Tecnimont

Норвежская Yara снизила все финансовые показатели