09/09/2011
Возбуждено уголовное дело по факту взрыва на «Хабаровском НПЗ»
Следственным управлением Следственного комитета России по Хабаровскому краю возбуждено уголовное дело по факту взрыва на ОАО «Хабаровский НПЗ» и гибели сотрудника предприятия. Дело возбуждено по ч. 2 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть человека).
Следствием предварительно установлено, что 7 августа около 6.15 в помещении первой насосной установки № 2 ХНПЗ произошла аварийная разгерметизация торцевого уплотнения насоса». В результате произошел выброс бензина наружу, а затем около 6.30 произошел взрыв топливно-воздушной смеси и пожар, отмечается в сообщении СУ СКР.
Как сообщало Rccnews.ru ранее, 7 августа текущего года в результате пожара на «Хабаровском НПЗ» пострадали пять человек. Один из них, 33-летний мужчина, 15 августа скончался в больнице в Японии. Еще один пострадавший находится в реанимации. Трое проходят амбулаторное лечение. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, расследование уголовного дела продолжается, сообщило СУ СКР по Хабаровскому краю.
Другие новости этого раздела:
23/09/2026
Dangote Group объявила о планах IPO в 2028 году
18/09/2026
В Китае открыли новый важный канал для логистики химпродукции
Рейтинговое агентство AK&M присвоило Группе «Акрон» рейтинг ESG-отчетности на уровне Resg1
16/09/2026
Solar Industries купит южноафриканскую Omnia Holdings за 1,36 миллиарда долларов
09/09/2026
«Дорогобуж» модернизировал детское отделение районной больницы и самую большую школу округа
02/09/2026
Общий долг ГК "Азот" вырос с начала года на 18%
Выручка "Уралкалия" по МСФО в I полугодии 2026 года выросла на 6%
Группа "Куйбышевазот" в январе-июне 2026 года получила 5,5 млрд рублей чистой прибыли по МСФО
«Акрон» опубликовал ESG-отчет по итогам 2025 года
27/08/2026
Верховный суд поддержал взыскание по иску "ЕвроХима" с итальянской Tecnimont 171,1 млрд рублей





