07/09/2011

В Минэнерго рассматривают возможность корректировки налогового режима «60-66»

В Минэнерго рассматривают возможность корректировки нового налогового режима нефтяной отрасли «60-66», вступающего в действие с 1 октября. После анализа первых результатов реформы, к ноябрю-декабрю, Минэнерго начнет поэтапное снижение заградительной пошлины на бензин с 90 до 66 % от пошлины на нефть. В Минэнерго не исключают и «адаптации» налогового режима к высоким ценам на нефть - снижения уровня акцизов и заверяют, что главная задача «ручного» управления налоговым режимом - сохранение уровня рентабельности нефтепереработки: главным риском по-прежнему остается закрытие владельцами неэффективных НПЗ.

Правительство в ближайшее время намерено начать поэтапное снижение экспортной пошлины на бензин с заградительного уровня в 90 %, введенного в период бензинового кризиса, до 66 % от пошлины на нефть - единого уровня для всех нефтепродуктов, предусмотренного новым налоговым режимом нефтяной отрасли «60-66». Об этом заявил 2 сентября глава Минэнерго Сергей Шматко. Как пояснил в тот же день его заместитель Сергей Кудряшов, в Минэнерго по-прежнему рассматривают 90-процентную пошлину на бензин как временную меру. По его словам, в министерстве рассматривается возможность ее снижения после прохождения сезонного пика потребления бензина в августе-сентябре, чтобы дать возможность компаниям отправить на экспорт излишки бензина, невостребованные внутри страны.

С. Кудряшов признает: проблема эффективности режима «60-66» при высоких ценах на нефть существует. Впрочем, по оценке Минэнерго, даже в новых условиях ряд НПЗ, ориентированных на экспорт, станут нерентабельными и в среднесрочной перспективе закроются. В Минэнерго намерены дождаться первых результатов введения режима «60-66», оценить их и тогда уже принимать решение по снижению пошлин на бензин. С учетом того что режим «60-66» вводится с 1 октября, первые результаты появятся не ранее ноября-декабря.

Несмотря на неопределенность ситуации, заместитель главы Минэнерго Сергей Кудряшов призывает компании не беспокоиться, cообщает «Коммерсантъ». Целью ручного режима регулирования, которым скоро придется заняться правительству, является сохранение того уровня рентабельности отрасли, который заложен в режим «60-66».


Другие новости этого раздела:

23/09/2026

К середине следующего года производство средств защиты растений, семян и цифровых инструментов BASF может выйти на биржу

Dangote Group объявила о планах IPO в 2028 году

Арбитражный суд Москвы отложил на 26 ноября рассмотрение иска дочерней структуры "Еврохима" о взыскании около 179,9 миллиарда рублей с итальянской компании Maire

18/09/2026

В Китае открыли новый важный канал для логистики химпродукции

Рейтинговое агентство AK&M присвоило Группе «Акрон» рейтинг ESG-отчетности на уровне Resg1

16/09/2026

Solar Industries купит южноафриканскую Omnia Holdings за 1,36 миллиарда долларов

ПАО «Акрон» стало победителем конкурса «Налогоплательщик года» среди предприятий Новгородской области

09/09/2026

«Дорогобуж» модернизировал детское отделение районной больницы и самую большую школу округа

02/09/2026

Общий долг ГК "Азот" вырос с начала года на 18%

Выручка "Уралкалия" по МСФО в I полугодии 2026 года выросла на 6%

Группа "Куйбышевазот" в январе-июне 2026 года получила 5,5 млрд рублей чистой прибыли по МСФО

«Акрон» опубликовал ESG-отчет по итогам 2025 года

27/08/2026

За первое полугодие 2026 года ОАО «Соликамский магниевый завод» получило чистый убыток в размере 1,46 млрд рублей

В 2025 году Группа «Акрон» направила 1,7 млрд рублей на развитие, мотивацию и социальную поддержку сотрудников

Верховный суд поддержал взыскание по иску "ЕвроХима" с итальянской Tecnimont 171,1 млрд рублей