02/08/2011

ФАС закрыла дело против «Газпромнефти» о завышении цен на топливо

29 июля ФАС закрыла дело против «Газпромнефти» о завышении цен на топливо в IV квартале 2010 года и начале 2011 года, сообщает пресс-служба ведомства. С нее были сняты обвинения в изъятии нефтепродуктов с рынка и установлении монопольно высоких цен на бензин. В ответ «Газпромнефть» призналась в завышении цен на дизтопливо и керосин, сообщила ФАС.

Штраф для «Газпром нефти» пока не определен, пишут «Ведомости». По закону он может составить от 1 до 15 % от выручки компании от продажи дизтоплива и авиакеросина в 2010 года. В 2010 году компания продала на внутреннем рынке этих нефтепродуктов на 4,15 млрд долларов. Таким образом, штраф может составить от 41,5 млн до 622,5 млн долларов.

ФАС накладывает минимальный штраф в случае признания вины за впервые совершенное нарушение. Но «Газпром нефть» уже штрафовалась дважды по схожим делам, выплатив в казну более 5,5 млрд рублей. Впрочем, для компании есть и ряд смягчающих обстоятельств. Она первой из трех (аналогичные дела возбуждены против «Лукойла» и «Роснефти») пошла навстречу ФАС, с начала февраля стала снижать цены, увеличила отгрузки нефтепродуктов на внутренний рынок (по разным видам топлива рост составил 20-40 % в сравнении с первым полугодием 2010 г.), стала регистрировать внебиржевые сделки. Это значительно облегчает контроль за соблюдением правил конкуренции, отмечает издание.

Учитывая, что «Газпромнефть» была одной из основных компаний, за счет которых решалась проблема топливного дефицита во время апрельского топливного кризиса, неудивительно, что ФАС сняла часть претензий к компании, говорит аналитик Банка Москвы Денис Борисов. Причем в ходе размена бензина на дизель и керосин «Газпром нефть» даже чуть-чуть выгадала. Ведь в 2010 году компания продала бензина на внутреннем рынке на 4,5 млрд долларов.

Пока «Газпромнефть» единственная из нефтяников, кто признал вину. От «Лукойла» и «Роснефти» пока подобных признаний не было.


Другие новости этого раздела:

03/07/2026

Завод по производству аммиака на побережье Мексиканского залива продан за 1,3 млрд долларов

29/06/2026

Правительство РФ продлило запрет на вывоз технической серы до 31 декабря 2026 года

25/06/2026

С Ostchem Holding Limited могут взыскать 30 миллиардов

16/06/2026

Dangote вложит в проекты по производству удобрений до 7 миллиардов долларов

OMIFCO выходит на IPO

ПАО «Дорогобуж» стало лауреатом бизнес-премии «Золотой Меркурий»

11/06/2026

"Щекиноазот" планирует направить 7,6 млрд рублей на модернизацию производства

Высокий суд Бомбея отказался арестовать активы итальянской Tecnimont в Индии по ходатайству «ЕвроХим»

01/06/2026

НПО "Альтаир" увеличило долю в ГК "Азот" до 100%

Чистая прибыль "ФосАгро" по МСФО в I квартале составила лишь 221 млн рублей против 47,7 млрд рублей годом ранее

Структуры «Еврохима» требуют в суде от Еврокомиссии снять антидемпинговые пошлины на жидкие удобрения своего производства

«Акрон» удостоен диплома «За устойчивое развитие бизнеса» конкурса РСПП «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость–2025»

25/05/2026

"Уралкалий" нарастил выручку

Правительство Великобритании объявило о создании Фонда поддержки предприятий химической промышленности

21/05/2026

Совет директоров "Уралкалия" рекомендовал не выплачивать дивиденды на все виды акций по итогам 2025 года