01/06/2011

БТА Банк настаивает на замене конкурсного управляющего «Омск-Полимера»

БТА Банк настаивает на замене конкурсного управляющего «Омск-Полимера». Банк вступил в процесс банкротства ООО «Омск-Полимер» в середине апреля 2011 года и на первом же собрании кредиторов с его с участием, которое состоялось 29 апреля, большинством голосов был переизбран комитет кредиторов, а также было принято решение о необходимости обращения в арбитражный суд с ходатайством о замене конкурсного управляющего Мунира Битенбаева. По данным региональных СМИ, до настоящего времени ходатайство от комитета кредиторов в омский арбитраж еще не поступало, но сам конкурсный уже обратился в суд с заявлением о признании недействительным решений, принятых собранием кредиторов 29 апреля.

Об усложнившихся взаимоотношениях между участниками процедуры банкротства ООО «Омск-Полимер» стало известно впервые 17 мая на заседании областной межведомственной комиссии по координации деятельности региональных органов исполнительной власти в сфере защиты трудовых прав работников, где рассматривался вопрос о перспективах погашения долгов по зарплате уволенным работникам химического предприятия. Как пояснял членам комиссии конкурсный управляющий ООО «Омск-Полимер» Мунир Битенбаев, после апрельских изменений в реестре требований кредиторов долг предприятия вырос до 7 млрд рублей, из которых 6,1 млрд рублей — обязательства перед казахстанским БТА Банком. Основного кредитора, по словам Мунира Битенбаева, не устраивает разработанный конкурсным порядок продажи незаложенного имущества, он настаивает, чтобы ООО «Омск-Полимер» продавалось только единым комплексом.

Как сообщало Rccnews.ru ранее, ООО «Омск-Полимер» было признано банкротом 30 ноября 2010 года (тогда в реестре кредиторов значилась сумма долга в 920,28 млн рублей). С иском в омский арбитраж о признании должника банкротом обращался Сбербанк РФ, которому предприятие не вернуло кредит в 1,4 млн евро, выданный под залог оборудования для производства фталевого ангидрида.


Другие новости этого раздела:

25/05/2026

"Уралкалий" нарастил выручку

Правительство Великобритании объявило о создании Фонда поддержки предприятий химической промышленности

21/05/2026

Совет директоров "Уралкалия" рекомендовал не выплачивать дивиденды на все виды акций по итогам 2025 года

Акционеры ПАО "Куйбышевазот" приняли решение не выплачивать дивиденды по итогам 2025 года

18/05/2026

ЕС представит сегодня стратегию по удобрениям

Производитель удобрений из Омана идет на IPO

12/05/2026

Mosaic в первом квартале 2026 года получила чистый убыток при росте выручки

05/05/2026

Yara наращивает прибыль

Grupa Azoty отчиталась за 2025 год

04/05/2026

Чистая прибыль "ФосАгро" по МСФО в 2025 году выросла на 35%

Выручка "Уралкалия" по РСБУ за I квартал выросла на 12%

Министерство торговли США снизило пошлину на импорт фосфорных удобрений для компании «Апатит»

Выручка ГК "Азот" в 2025 году выросла на 6%

27/04/2026

Турция отменила таможенные пошлины на карбамид

21/04/2026

Правительство РФ не исключает продления квот на экспорт отдельных видов удобрений