06/05/2011

«Казаньоргсинтез» опубликовал позитивную консолидированную отчетность по МСФО за 2010 год

Компания «Казаньоргсинтез» опубликовала позитивную консолидированную отчетность по МСФО за 2010 год: структура кредитного портфеля заметно улучшилась, однако долговая нагрузка еще велика, пишут «Ведомости».

Операционные показатели продемонстрировали ожидаемый рост благодаря увеличению цен на основную продукцию КОСа, а именно полиэтилен низкого и высокого давления. Несмотря на существенный рост цен на сырье (природный газ) и электроэнергию, рентабельность по EBITDA компании увеличилась до 21 %. Чистый операционный поток компании во втором полугодии 2010 года составил по итогам года 1,2 млрд рублей, что все же оказалось на 62 % меньше, чем в 2009 году.

За 2010 год кредитное качество КОСа заметно улучшилось. Наиболее значимым стало изменение структуры кредитного портфеля компании: теперь почти весь долг компании — долгосрочный.

Однако в 2010 году совокупная стоимость обслуживания долга КОСа превысила 4,8 млрд рублей, т. е. фактически достигла размера EBITDA. Отметим, что компании все же удалось в конце 2010 г. снизить стоимость обслуживания кредита, полученного от Сбербанка и группы ТАИФ, совокупными объемами около 18,7 млрд рублей и 6,6 млрд рублей соответственно с 14 до 10 %.

Небольшие объемы еврооблигаций КОСа можно купить с доходностью около 8,30 % годовых при дюрации 3,2 года. В абсолютном выражении это, пожалуй, самый доходный евробонд среди бумаг промышленного сектора. Однако мы отмечаем сохраняющиеся высокие кредитные риски компании и невыгодное по отношению к другим кредиторам положение облигационеров. Даже в том случае, если КОС рефинансирует кредит Сбербанка средствами Газпромбанка, держатели евробондов окажутся кредиторами второй очереди.


Другие новости этого раздела:

09/09/2026

«Дорогобуж» модернизировал детское отделение районной больницы и самую большую школу округа

02/09/2026

Общий долг ГК "Азот" вырос с начала года на 18%

Выручка "Уралкалия" по МСФО в I полугодии 2026 года выросла на 6%

Группа "Куйбышевазот" в январе-июне 2026 года получила 5,5 млрд рублей чистой прибыли по МСФО

«Акрон» опубликовал ESG-отчет по итогам 2025 года

27/08/2026

За первое полугодие 2026 года ОАО «Соликамский магниевый завод» получило чистый убыток в размере 1,46 млрд рублей

В 2025 году Группа «Акрон» направила 1,7 млрд рублей на развитие, мотивацию и социальную поддержку сотрудников

Верховный суд поддержал взыскание по иску "ЕвроХима" с итальянской Tecnimont 171,1 млрд рублей

24/08/2026

Чистая прибыль "ФосАгро" по МСФО в II квартале сократилась в 1,5 раза к аналогичному периоду прошлого года

17/08/2026

Национальный регламент по химической продукции вступит в силу в России в сентябре 2027 года

С 1 марта 2027 года в российском реестре углеродных единиц появится единый счет резервирования

«Акрон» увеличил затраты на мероприятия по охране труда и промышленной безопасности на 21%

12/08/2026

Часть активов международной группы Linde в рамках взыскания долга по контракту на строительство газоперерабатывающего комплекса в Усть-Луге перешла к "Куйбышевазоту"

Проект по добыче апатитов с объемом инвестиций 63 млрд рублей планируется реализовать в Бурятии

«Северо-Западная Фосфорная Компания» поддержала создание новой многофункциональной спортивной площадки в городе Кировске