01/06/2011

Новым акционером «Башнефти» может стать ONGC и консорциум индийских компаний

Компания ONGC ведет переговоры о создании консорциума с четыремя индийскими госкомпаниями для сделки с АФК «Система». В него могут войти нефтеперерабатывающие компании Indian Oil Corp. и Hindustan Petroleum Corp., разведочная Oil India Ltd. и торгующая газом GAIL India Ltd.

АФК «Система» давно обсуждает сделку с ONGC: в декабре она сообщила о подписании рамочного соглашения с индийской компанией. Стороны договорились рассмотреть возможность объединения активов: доли в «Башнефти», 49 % «Русснефти» (принадлежат «Системе») и Imperial Energy (контролируется ONGC). А в середине марта владелец «Системы» Владимир Евтушенков сказал, что обсуждается продажа ONGC 25 % акций «Башнефти». Другие иностранные приобретатели на этот пакет не рассматриваются, заявил в конце апреля президент АФК Михаил Шамолин.

Как пишут «Ведомости», сделка может оказаться не прямой покупкой пакета «Башнефти». Консорциум индийских компаний купит 25 % в совместном предприятии, куда будут внесены пакеты «Русснефти», «Башнефти» и Imperial Energy Corp. 10-15 % достанутся ONGC. Остальное будет распределено между другими участниками консорциума. По первоначальной оценке, каждый процент в СП будет стоить 100 млн долларов. Доля ONGC, таким образом, оценена в 1-1,5 млрд долларов.


Другие новости этого раздела:

08/10/2026

Производство редкоземельных металлов в Казахстане получит 150 млн долларов инвестиций

Финансирование нацпроекта "Новые материалы и химия" в 2027 году составит 15,8 млрд рублей

На грузовые шины из Таиланда и Вьетнама введут повышенные пошлины

06/10/2026

"Уралкалий" в I полугодии увеличил производство хлористого калия на 5%

28/09/2026

В России введена обязательная маркировка отдельных видов удобрений в потребительской упаковке

Группа «Акрон» в 2025 году направила 1,5 млрд рублей на проекты социально-экономического развития и поддержку благотворительных программ в регионах присутствия компании

23/09/2026

К середине следующего года производство средств защиты растений, семян и цифровых инструментов BASF может выйти на биржу

Dangote Group объявила о планах IPO в 2028 году

Арбитражный суд Москвы отложил на 26 ноября рассмотрение иска дочерней структуры "Еврохима" о взыскании около 179,9 миллиарда рублей с итальянской компании Maire

18/09/2026

В Китае открыли новый важный канал для логистики химпродукции

Рейтинговое агентство AK&M присвоило Группе «Акрон» рейтинг ESG-отчетности на уровне Resg1

16/09/2026

Solar Industries купит южноафриканскую Omnia Holdings за 1,36 миллиарда долларов

ПАО «Акрон» стало победителем конкурса «Налогоплательщик года» среди предприятий Новгородской области

09/09/2026

«Дорогобуж» модернизировал детское отделение районной больницы и самую большую школу округа

02/09/2026

Общий долг ГК "Азот" вырос с начала года на 18%