29/04/2011
«Лукойл» и «Роснефть» подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве
21 апреля президент ОАО «НК «Роснефть» Эдуард Худайнатов и президент ОАО «Лукойл» Вагит Алекперов подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве между двумя компаниями.
С целью повышения рентабельности имеющихся проектов «Роснефть» и «Лукойл» договорились об объединении усилий по следующим направлениям: поисково-разведочные работы, разработка и транспортировка углеводородного сырья на лицензионных участках в Ненецком АО; геологоразведочные работы на лицензионных участках «Роснефти» на шельфе РФ и разработка уже открытых месторождений в рамках действующего российского законодательства; развитие рынка отечественных нефтепродуктов, продуктов нефтехимии, газопереработки и масел; совместный маркетинг попутного и природного газа месторождений Большехетской и Ванкорской зон; взаимные поставки на сбытовые и производственные мощности обеих компаний нефтепродуктов, сжиженных газов и продуктов нефтехимии; совместная деятельность по выработке решений для повышения эффективности реализации продукции нефтехимии, нефте- и газопереработки в РФ и за рубежом; использование имеющейся логистической инфраструктуры, в том числе мощностей по перевалке нефти, продуктов нефтепереработки и нефтехимии на экспорт, а также разработка и осуществление проектов в области транспортной инфраструктуры для нефтепродуктов, в том числе проекта по строительству продуктопровода до «Московского продуктового кольца» и проекта «Юг».
Стороны договорились в срок до 15 мая 2011 года создать совместные рабочие группы по указанным направлениям с тем, чтобы до 1 августа определить список проектов с последующей оценкой их эффективности и разработкой взаимоприемлемых механизмов сотрудничества.
Другие новости этого раздела:
09/09/2026
«Дорогобуж» модернизировал детское отделение районной больницы и самую большую школу округа
02/09/2026
Общий долг ГК "Азот" вырос с начала года на 18%
Выручка "Уралкалия" по МСФО в I полугодии 2026 года выросла на 6%
Группа "Куйбышевазот" в январе-июне 2026 года получила 5,5 млрд рублей чистой прибыли по МСФО
«Акрон» опубликовал ESG-отчет по итогам 2025 года
27/08/2026
Верховный суд поддержал взыскание по иску "ЕвроХима" с итальянской Tecnimont 171,1 млрд рублей
24/08/2026
17/08/2026
Национальный регламент по химической продукции вступит в силу в России в сентябре 2027 года
С 1 марта 2027 года в российском реестре углеродных единиц появится единый счет резервирования
«Акрон» увеличил затраты на мероприятия по охране труда и промышленной безопасности на 21%
12/08/2026
Проект по добыче апатитов с объемом инвестиций 63 млрд рублей планируется реализовать в Бурятии





