15/04/2011

В Калининградской области может появится химический кластер

Химическая промышленность может стать новым кластером экономики Калининградской области. Об этом 9 апреля заявил губернатор Николай Цуканов в ходе посещения предприятия «Алко-НАФТА», расположенного в 4 км от Калининграда на территории Балтийской промышленной зоны. Завод по производству полимеров частично работает уже с февраля. По словам губернатора, новое производство может стать ядром будущего Технопарка, который должен вырасти в промзоне в ближайшее время.

Начало ввода производства «Алко-НАФТА» в промышленную эксплуатацию намечено на февраль 2011 года. Производимый продукт (в виде гранул) – бутылочный полиэтилентерефталат (ПЭТФ). Продукция является сырьем для изготовления пластмассовых изделий и пластиковой упаковки (бутылки, емкости бытовые и производственные пищевые и т.д), используемых в различных отраслях промышленности и быту. Уставный капитал общества составляет 30 млн рублей.

Объем инвестиций составляет порядка 3,5 млрд рублей. Из данного объема 1,3 млрд рублей направлено на новое строительство, 2,2 млрд рублей – приобретение машин и оборудования.

Оценивая производственный и инвестиционный потенциал «Алко-НАФТЫ», глава региона не обошел стороной и проблемы, связанные, в основном, с недостаточной развитостью инфраструктуры. Для полноценного функционирования, предприятию необходим транспортно-логистический узел, который смог бы взять на себя нагрузку и других производств, расположенных поблизости: предприятий «Содружество СОЯ» и «Автотор». Н. Цуканов сказал, что не исключен вариант строительства одного большого порта, который мог бы обслуживать сразу несколько крупных производств. «Сейчас по Калининградскому каналу одностороннее движение. Для серьезного грузопотока это как узкое бутылочное горлышко: будет много производств, будет много судов стоять, ожидая очереди своего входа или выхода из канала», - отметил губернатор. Вопрос о новом грузовом порте для нужд Технопарка уже включен в повестку форума о стратегии экономического развития региона. Диспут состоится в конце апреля и соберет за одним столом ведущих экономистов, политиков, бизнесменов и общественных деятелей Калининградской области.

Н. Цуканов также сообщил, что правительство Калининградской области рассматривает возможность создания технопарков не только вокруг областного центра. Целый ряд «депрессивных» районов, в частности - Озерский, Нестеровский, Краснознаменский и Неманский, могли бы получить импульс к развитию благодаря промзонам. По словам губернатора, региональное министерство промышленности в ближайшее время должно разработать и предложить такую схему.


Другие новости этого раздела:

18/04/2024

Правительство внесло в Госдуму законопроект об оборотных штрафах за несоблюдение квот на выбросы загрязнений

Maire Tecnimont увеличила размер требований к "Еврохиму" в международном арбитраже с 400 млн до почти 600 млн евро

"Аммоний" в 2023 году получил 10,7 млрд рублей чистой прибыли по РСБУ

«Куйбышевазот» сократил выручку по РСБУ на 20%

ПАО «Дорогобуж» потратит полмиллиарда рублей на социальные программы в Смоленской области

08/04/2024

Япония ввела запрет на экспорт в Россию моторного масла, литиевых аккумуляторов, пластмасс и других товаров

Игорь Буланцев с 5 апреля покидает пост директора по экономике и финансам ОХК "Уралхим"

04/04/2024

АО "Аммоний" инвестирует в строительство второй очереди завода 160 млрд рублей

"Метафракс" снизил чистую прибыль, но увеличил выручку

Группа "Еврохим" по итогам 2023 года снизила чистую прибыль на 37%

Чистая прибыль «Куйбышевазота» по итогам 2023 года составила 12,77 млрд рублей

Общий объем вложений в 2024 году в развитие филиала «Азот» составит 9,1 млрд рублей

26/03/2024

Cуд ЕС проведет слушание по заявлению ОАО «Беларуськалий» о снятии санкций

Генеральная прокуратура подала заявление о вступлении в дело о взыскании ПАО "Газпром" миллиарда долларов с польского нефтяного концерна Orlen

19/03/2024

«Акрон» построит жилье для ученых НовГУ