11/04/2011
«Самараоргсинтез» и «Нефтехимия» сменили владельцев
ООО «Самараоргсинтез» сменило владельцев. ГК «Энергетический стандарт» Константина Григоришина продала свою долю (около 80 %) в ООО «Самараоргсинтез» менеджменту компании. Новыми владельцами стали гендиректор компании Игорь Соглаев, глава ее совета директоров Роман Спиридонов и их финансовые партнеры, пишет «Коммерсант». Сумма сделки не называется.
Также стало известно, что в начале апреля «Самараоргсинтез» договорился с «Реновой Оргсинтез» о получении «Нефтехимии» в управление с перспективой выкупа в ближайшие месяцы. И. Соглаев 4 апреля возглавил компанию, а с сегодняшнего дня вернется и в кресло руководителя «Самараоргсинтеза», которое покидал на время закрытия сделки по выкупу компании. По его словам, на обоих предприятиях будет проведена реструктуризация и затем площадка будет управляться как единый производственный комплекс. В дальнейшем в него могут войти и другие расположенные рядом химкомбинаты.
Куйбышевский завод синтетического спирта был построен и введен в эксплуатацию в 1957–1961 годах в Новокуйбышевске Самарской области. После приватизации и банкротства в 2001 году комплекс был разделен на ЗАО «Нефтехимия» (этилен и этанол) и ООО «Самараоргсинтез» (фенол и ацетон). Вся инженерно-транспортная инфраструктура досталась «Нефтехимии», что вызвало ряд корпоративных конфликтов между владельцами заводов. В начале 2007 года «Нефтехимию» купила «Ренова Оргсинтез» (входит в группу «Ренова»).
Другие новости этого раздела:
04/08/2022
ITC установила ущерб от импорт нитрита натрия из России
Shell может потерять 4 млрд долларов из-за выхода из проектов в России
Аммиак попал под налоговые льготы
Nutrien значительно увеличила чистую прибыль
22/07/2022
Yara во II квартале увеличила скорректированную EBITDA почти вдвое
Ленинград-Финляндская транспортная прокуратура начала проверку в морском порту "Усть-Луга"
Еврокомиссия предлагает отменить ввозные пошлины на сырье для производства азотных удобрений
Высокий суд Англии и Уэльса запланировал разбирательство по акциям "Фосагро"
15/07/2022
Андрей Шаронов избран председателем совета директоров "Фосагро"
Правительство РФ утвердило список товаров для госзакупок из вторичного сырья
14/07/2022
"Фосагро" не планирует сокращать инвестпрограмму на 2022 год
Basf увеличила выручку во втором квартале 2022 года на 16%
05/07/2022
США утвердили финальные ставки компенсационных пошлин на ввоз нитрита натрия из России
Акционеры Фосагро» избрали новый состав совета директоров и не утвердили дивиденды