18/02/2011

Депутаты Волхова просят президента РФ вмешаться в конфликт с «Фосагро»

Депутаты Волховского муниципального района и города Волхова направили обращение президенту России Дмитрию Медведеву. Авторы письма просят «срочного вмешательства» в ситуацию, сложившуюся на градообразующем предприятии Волхова — ЗАО «Метахим».

«Крупный российский монополист по добыче фосфатного сырья — апатита — компания «Фосагро» отказалась в 2011 году поставлять апатит единственному производителю в стране основного компонента стиральных порошков, триполифосфата натрия, ЗАО «Метахим». Альтернативного сырья в стране нет», — заявили депутаты. В результате, по их словам, предприятие оказалось на грани остановки, как и предприятия другого моногорода — Пикалево — где важную роль в цепочке играет другое предприятие «Метахима» «Пикалевская сода».

По жалобе «Метахима» дело против «Фосагро» возбудила Федеральная антимонопольная служба России. Первое заседание по делу прошло 8 февраля. В итоги было решено запросить у участников процесса дополнительные материалы, в том числе о поставках апатита за рубеж. Следующее заседание ФАС состоится 17 марта.

В то же время, как сообщают в пресс-службе компании «Фосагро», по согласованию ОАО «Апатит» и ЗАО «Метахим» очередная поставка апатитового концентрата в объеме 3,9 тыс. т запланирована на 23 февраля 2011 года. С начала года в адрес ЗАО «Метахим» было отгружено 15,6 тыс. т апатитового концентрата в январе и 3,9 тыс. т — в феврале.

В настоящее время ОАО «Апатит», как утверждают в компании, не обладает свободными объемами апатитового концентрата, и для обеспечения поставок для работы волховского завода, ОАО «Апатит» сокращает отгрузку апатитового концентрата в адрес потребителей, с которыми заключены долгосрочные договоры, в том числе и нерезидентов, чтобы высвободить сырье для ЗАО «Метахим». По этой же схеме предприятия работали с июля прошлого года. Стоимость реализуемого ЗАО «Метахим» концентрата включает суммы уплачиваемых ОАО «Апатит» штрафов и убытков, в пересчете на тонну апатитового концентрата.

Как ранее пояснял представитель «ФосАгро», производство апатитового концентрата лимитировано. Максимально-допустимый годовой объем ОАО «Апатит», как и любого горного предприятия, согласовывается федеральными органами, в частности, Ростехнадзором. Еще в 2007 - 2009 годах. ЗАО «Метахим», как и другим потребителям апатитового концентрата, было предложено перейти на долгосрочные контракты, но ответа от него не последовало.

По мнению некоторых экспертов, ЗАО «Метахим» не выходит на долгосрочные договоры, так как руководство ЗАО не хочет рисковать. За рубежом, куда поставляется более 60 % триполифосфата натрия производства ЗАО «Метахим», его использование при производстве стиральных моющихся средств директивно и/или в рекомендательном порядке сокращается. Это связано с вредностью применения триполифосфата натрия, который вызывает заболачиваемость водоемов.

За последние 10 лет, по данным отраслевой статистики, за рубежом вдвое снизилось его производство. Ужесточение экологического законодательства привело к сужению рынка триполифосфата: только в 2008-2009 гг. в мире было закрыто 8 промышленных установок по его производству, одна из них располагалась на Среднеуральском медеплавильном заводе (СУМЗ, Свердловская область).

Другие эксперты считают, что нежелание заключить долгосрочный договор на поставки апатита ЗАО «Метахим» связано с высокими ценами на продукт.

ФАС до окончания расследования от комментариев отказалась.


Другие новости этого раздела:

18/04/2024

Правительство внесло в Госдуму законопроект об оборотных штрафах за несоблюдение квот на выбросы загрязнений

Maire Tecnimont увеличила размер требований к "Еврохиму" в международном арбитраже с 400 млн до почти 600 млн евро

"Аммоний" в 2023 году получил 10,7 млрд рублей чистой прибыли по РСБУ

«Куйбышевазот» сократил выручку по РСБУ на 20%

ПАО «Дорогобуж» потратит полмиллиарда рублей на социальные программы в Смоленской области

08/04/2024

Япония ввела запрет на экспорт в Россию моторного масла, литиевых аккумуляторов, пластмасс и других товаров

Игорь Буланцев с 5 апреля покидает пост директора по экономике и финансам ОХК "Уралхим"

04/04/2024

АО "Аммоний" инвестирует в строительство второй очереди завода 160 млрд рублей

"Метафракс" снизил чистую прибыль, но увеличил выручку

Группа "Еврохим" по итогам 2023 года снизила чистую прибыль на 37%

Чистая прибыль «Куйбышевазота» по итогам 2023 года составила 12,77 млрд рублей

Общий объем вложений в 2024 году в развитие филиала «Азот» составит 9,1 млрд рублей

26/03/2024

Cуд ЕС проведет слушание по заявлению ОАО «Беларуськалий» о снятии санкций

Генеральная прокуратура подала заявление о вступлении в дело о взыскании ПАО "Газпром" миллиарда долларов с польского нефтяного концерна Orlen

19/03/2024

«Акрон» построит жилье для ученых НовГУ