16/02/2011

«Газпромнефть» стала единственным акционером Sibir Energy

15 февраля закончилась 10-летняя история борьбы НК «Газпромнефть» за Sibir Energy и ее главный актив — Московский НПЗ (МНПЗ). 14 февраля «Газпромнефть» объявила, что с середины февраля является единственной владелицей Sibir.

Последним миноритарием Sibir была подконтрольная Москве Центральная топливная компания с 22,39 % акций. Теперь уставный капитал Sibir сокращен на эти 22,39 %, сообщила «Газпромнефть», а ЦТК получит компенсацию в размере 740 млн долларов. Сумма сделки вполне рыночная, констатирует аналитик UBS Максим Мошков. Деньги будут перечислены в течение недели, добавляет представитель «дочки» «Газпрома».

«Газпромнефть» (еще будучи «Сибнефтью») стала партнером Sibir в конце 2001 г. и тогда же купила первый пакет в МНПЗ. Потом начались затяжные конфликты с Москвой, многочисленные суды и взаимные обвинения. Мировая появилась только в начале 2008 года. А через год «Газпромнефть» начала скупать акции миноритариев Sibir. В общей сложности оба актива — МНПЗ и Sibir обошлись компании примерно в 3,2 млрд долларов за 10 лет (из них 2,95 млрд долларов она потратила на Sibir).

Sibir Energy plc - вертикально интегрированная компания, добывающие активы которой находятся в Западной Сибири, а перерабатывающие и сбытовые – в Москве и Московской области. Основные добывающие активы компании включают ОАО «Магма» (95% акций принадлежит Sibir) и 50% долю участия в совместном предприятии с Royal Dutch Shell -- Salym Petroleum Development (SPD).

Впрочем, «Газпромнефть» все еще не единственный владелец МНПЗ: с учетом Sibir она контролирует 77 % капитала завода (90 % обыкновенных акций). А 18 % акций (7,8 % обыкновенных бумаг) — у Phoenix Assets Management Ltd. В 2008 г. источники, близкие к заводу, говорили «Ведомостям», что эта компания связана с «Татнефтью» (это до сих пор так, сказал вчера один из них). А год назад собеседник, близкий к МНПЗ, рассказывал об интересе «Газпромнефти» к этому пакету.


Другие новости этого раздела:

08/10/2026

Производство редкоземельных металлов в Казахстане получит 150 млн долларов инвестиций

Финансирование нацпроекта "Новые материалы и химия" в 2027 году составит 15,8 млрд рублей

На грузовые шины из Таиланда и Вьетнама введут повышенные пошлины

06/10/2026

"Уралкалий" в I полугодии увеличил производство хлористого калия на 5%

28/09/2026

В России введена обязательная маркировка отдельных видов удобрений в потребительской упаковке

Группа «Акрон» в 2025 году направила 1,5 млрд рублей на проекты социально-экономического развития и поддержку благотворительных программ в регионах присутствия компании

23/09/2026

К середине следующего года производство средств защиты растений, семян и цифровых инструментов BASF может выйти на биржу

Dangote Group объявила о планах IPO в 2028 году

Арбитражный суд Москвы отложил на 26 ноября рассмотрение иска дочерней структуры "Еврохима" о взыскании около 179,9 миллиарда рублей с итальянской компании Maire

18/09/2026

В Китае открыли новый важный канал для логистики химпродукции

Рейтинговое агентство AK&M присвоило Группе «Акрон» рейтинг ESG-отчетности на уровне Resg1

16/09/2026

Solar Industries купит южноафриканскую Omnia Holdings за 1,36 миллиарда долларов

ПАО «Акрон» стало победителем конкурса «Налогоплательщик года» среди предприятий Новгородской области

09/09/2026

«Дорогобуж» модернизировал детское отделение районной больницы и самую большую школу округа

02/09/2026

Общий долг ГК "Азот" вырос с начала года на 18%