15/12/2010

Fluor и «Сибур» заключили меморандум о возможном создании СП

Корпорация Fluor и нефтехимический холдинг «Сибур» подписали меморандум о взаимопонимании по вопросу создания совместного предприятия на базе принадлежащего российской компании Научно-исследовательского проектного института по переработке газа «НИПИгазпереработка». Первоначально Fluor приобретет 10-процентную долю в «НИПИгазпереработке». Три руководителя компании Fluor станут членами совета директоров «НИПИгазпереработки».

На первом этапе рабочая группа из представителей Fluor и «НИПИгазпереработки» приступит к реализации пилотного проекта по разработке и строительству газопровода «Южный Балык – Тобольск», который соединит Южно-Балыкский газоперерабатывающий завод с Тобольским нефтехимическим комплексом.

В дальнейшем учредители совместного предприятия планируют создать на базе института проектно-инжиниринговую компанию.

«НИПИгазпереработка» – научно-исследовательский и проектный институт по переработке газа, основной проектировщик более сорока газоперерабатывающих заводов и установок для транспортировки и подготовки углеводородов. Входит в состав нефтехимического холдинга – компании «Сибур».

Корпорация Fluor имеет опыт в области инжиниринга, закупок, строительства, обслуживания, ремонта, запуска проектов и управления проектами.


Другие новости этого раздела:

25/05/2026

"Уралкалий" нарастил выручку

Правительство Великобритании объявило о создании Фонда поддержки предприятий химической промышленности

21/05/2026

Совет директоров "Уралкалия" рекомендовал не выплачивать дивиденды на все виды акций по итогам 2025 года

Акционеры ПАО "Куйбышевазот" приняли решение не выплачивать дивиденды по итогам 2025 года

18/05/2026

ЕС представит сегодня стратегию по удобрениям

Производитель удобрений из Омана идет на IPO

12/05/2026

Mosaic в первом квартале 2026 года получила чистый убыток при росте выручки

05/05/2026

Yara наращивает прибыль

Grupa Azoty отчиталась за 2025 год

04/05/2026

Чистая прибыль "ФосАгро" по МСФО в 2025 году выросла на 35%

Выручка "Уралкалия" по РСБУ за I квартал выросла на 12%

Министерство торговли США снизило пошлину на импорт фосфорных удобрений для компании «Апатит»

Выручка ГК "Азот" в 2025 году выросла на 6%

27/04/2026

Турция отменила таможенные пошлины на карбамид

21/04/2026

Правительство РФ не исключает продления квот на экспорт отдельных видов удобрений