29/11/2010

«Ростехнологии» совместно с «Сибур Холдингом» и «Пирелли» создадут СП

26 ноября Государственная корпорация «Ростехнологии», ОАО «Сибур Холдинг» и итальянская компания «Пирелли» подписали Меморандум о взаимопонимании, предусматривающий заключение ряда сделок о совместной деятельности в шинной отрасли и производстве металлокорда, а также в сфере высокотехнологичного производства и поставок продуктов переработки синтетического каучука. Подписание соответствующих соглашений ожидается до июня 2011 года.

Меморандум предусматривает привлечение активов «Сибур-Русские шины» при создании двух совместных предприятий, учрежденных компаниями «Пирелли» и «Ростехнологии» (СП1 и СП2).

В первое совместное предприятие войдут активы «Сибур-Русские шины», которые соответствуют стандартам «Пирелли» в области производства шин различного назначения, и будут выбраны в результате процесса оптимизации и реорганизации, проводимого тремя партнерами. Кроме того, «Сибур» будет содействовать продаже СП 1 активов, соответствующих стандартам «Пирелли». Активы будут выбраны в результате реорганизации и принятия соответствующих решений тремя партнерами. СП 1 получит 90 %, а «Сибур» 10 % данных активов. До завершения транзакции партнеры будут управлять активами на основе специальных соглашений.

Второе СП получит активы по изготовлению автомобильных шин для производственного сектора (поставок на комплектацию), а также грузовых и сельхозшин, и будет нацелено на удовлетворение возрастающего спроса на российском рынке. «Сибур» передаст второму совместному предприятию, создаваемому «Пирелли» и «Ростехнологиями» в равных долях, 40,1 % акций ОАО «Сибур-Русские шины». «Пирелли» также получит контроль над 10 % акций ОАО «Сибур-Русские шины» в обмен на технологический и управленческий вклад в развитие шинного холдинга.

«Пирелли» предоставит свои технологии и будет участвовать в технологическом развитии заводов. После завершения передачи активов и реорганизации доля «Сибура» в акционерном капитале ОАО «Сибур-Русские шины» составит 49,9 % (в настоящее время доля «Сибура» составляет 100 %). Процесс реорганизации будет осуществлен после принятия тремя партнерами бизнес-плана и соответствующих корпоративных решений.


Другие новости этого раздела:

18/04/2024

Правительство внесло в Госдуму законопроект об оборотных штрафах за несоблюдение квот на выбросы загрязнений

Maire Tecnimont увеличила размер требований к "Еврохиму" в международном арбитраже с 400 млн до почти 600 млн евро

"Аммоний" в 2023 году получил 10,7 млрд рублей чистой прибыли по РСБУ

«Куйбышевазот» сократил выручку по РСБУ на 20%

ПАО «Дорогобуж» потратит полмиллиарда рублей на социальные программы в Смоленской области

08/04/2024

Япония ввела запрет на экспорт в Россию моторного масла, литиевых аккумуляторов, пластмасс и других товаров

Игорь Буланцев с 5 апреля покидает пост директора по экономике и финансам ОХК "Уралхим"

04/04/2024

АО "Аммоний" инвестирует в строительство второй очереди завода 160 млрд рублей

"Метафракс" снизил чистую прибыль, но увеличил выручку

Группа "Еврохим" по итогам 2023 года снизила чистую прибыль на 37%

Чистая прибыль «Куйбышевазота» по итогам 2023 года составила 12,77 млрд рублей

Общий объем вложений в 2024 году в развитие филиала «Азот» составит 9,1 млрд рублей

26/03/2024

Cуд ЕС проведет слушание по заявлению ОАО «Беларуськалий» о снятии санкций

Генеральная прокуратура подала заявление о вступлении в дело о взыскании ПАО "Газпром" миллиарда долларов с польского нефтяного концерна Orlen

19/03/2024

«Акрон» построит жилье для ученых НовГУ