11/11/2010

«Ростехнологии» заинтересовались «Апатитом»

Несмотря на планы правительства включить 20 % акций «Апатита» в программу приватизации на 2011-2013 гг., госкорпорация «Ростехнологии» не оставляет надежду получить эти акции в свой уставный капитал, пишут «Ведомости».

Предложение «Ростехнологий» появилось еще весной, когда возможность приватизации пакета «Апатита» только начала обсуждаться, и пока оно рассматривается среди прочих схем приватизации «Апатита». Еще одну схему приватизации предлагает агрохимический холдинг «Фосагро», которому уже принадлежит почти 40 % акций «Апатита»: он готов передать государству собственные акции в обмен на бумаги «Апатита». В 2011 году холдинг собирается провести IPO, в ходе которого государство могло бы продать свой пакет или его часть.

Представители «Ростехнологий», Росимущества и «Фосагро» от официальных комментариев отказались.

«Ростехнологии» начали интересоваться производством удобрений и сырья для них в конце 2008 года. Тогда впервые появилась информация о том, что госкорпорация заинтересована в создании холдинга, который будет выпускать эту продукцию.


Другие новости этого раздела:

17/08/2026

Национальный регламент по химической продукции вступит в силу в России в сентябре 2027 года

С 1 марта 2027 года в российском реестре углеродных единиц появится единый счет резервирования

«Акрон» увеличил затраты на мероприятия по охране труда и промышленной безопасности на 21%

12/08/2026

Часть активов международной группы Linde в рамках взыскания долга по контракту на строительство газоперерабатывающего комплекса в Усть-Луге перешла к "Куйбышевазоту"

Проект по добыче апатитов с объемом инвестиций 63 млрд рублей планируется реализовать в Бурятии

«Северо-Западная Фосфорная Компания» поддержала создание новой многофункциональной спортивной площадки в городе Кировске

07/08/2026

"Куйбышевазот" в январе-июне 2026 года получил чистую прибыль по РСБУ в размере 3,7 млрд рублей

Обновлен проект правил о «социальных» СЗПК для крупных инвесторов

CF Industries во II квартале увеличил выручку на 18%

03/08/2026

Власти Прикамья подписали с ООО «Еврохим - Усольский калийный комбинат» новый СПИК

29/07/2026

Росимущество передало холдингу 55% акций ПНТ компании «Росхим»

Basf нарастила выручку

ПАО «Дорогобуж» поддержит благоустройство территорий города

17/07/2026

"Беларуськалий" борется за транзит

OCP Group просит Евросоюз об отсрочке по нормам кадмия