01/11/2010

В. Путин провел совещание по развитию нефтяной отрасли

28 октября председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин провел в г. Новокуйбышевске совещание по вопросу «О проекте генеральной схемы развития нефтяной отрасли на период до 2020 года».

В мероприятии, прошедшем в Самарской области на базе «Новокуйбышевского нефтеперерабатывающего завода» (входит в состав НК «Роснефть»), участвовали президент НК «Роснефть» Эдуард Худайнатов, заместитель председателя правительства РФ, председатель совета директоров НК «Роснефть» Игорь Сечин, министр энергетики Сергей Шматко, представители других профильных министерств и ведомств, главы субъектов РФ и руководители нефтегазовых компаний.

Обсуждавшийся на совещании проект Генеральной схемы развития нефтяной отрасли предусматривает комплексное развитие всех подотраслей нефтяного сектора: геологоразведки, разработки и обустройства месторождений, утилизации попутного газа, реализации нефти и нефтепродуктов, переработки сырья и транспортной инфраструктуры.

Перед совещанием глава правительства РФ посетил производственные объекты заводов «Роснефти» в Новокуйбышевске. В частности, на нефтеперерабатывающем заводе В. Путин ознакомился с работой установки первичной переработки нефти АВТ-11, а также осмотрел цех фасовки товарных масел завода масел и присадок.

Президент «Роснефти» ознакомил главу правительства со стратегией развития нефтепереработки и нефтехимии «Роснефти», в рамках которой Компания планирует инвестиции до 2015 года в объеме 340 млрд рублей. Что касается Новокуйбышевского завода масел и присадок, то, согласно планам компании, в ближайшие 4 года «Роснефть» направит на модернизацию и расширение установок по производству масел до 14 млрд рублей. В результате уровень переработки сырья на производстве масел вырастет на 53 % по сравнению с 2010 годом - до 1,3 млн тонн и повысится качество готовой продукции. Большая часть инвестиций будет направлена на строительство новой установки. Ее создание позволит отказаться от закупок синтетических базовых масел за рубежом. 5 % инвестиций будет направлено на расширение действующего цеха.

Во время совещания состоялся телемост Новокуйбышевск – Ангарск, в ходе которого гендиректор «Ангарской нефтехимической компании» (АНХК, Иркутская область, входит в состав НК «Роснефть») доложил В. Путину о готовности к вводу в эксплуатацию нового комплекса изомеризации, после чего был осуществлен его запуск. Инвестиции «Роснефти» в АНКХ до 2013 года составят до 30 млрд рублей, при этом будет построено 9 технологических установок, которые позволят с 2011 года приступить к выпуску моторного топлива, полностью соответствующего Техническому регламенту.

Говоря о реализации планов модернизации отечественных нефтеперерабатывающих заводов В. Путин сообщил, что в настоящее время крупные российские компании планируют инвестировать в модернизацию своих НПЗ примерно 780 млрд рублей. В. Путин также особо подчеркнул, что российский ТЭК должен стать «крупным генератором инноваций и развиваться как наукоемкая, высокотехнологичная отрасль». Он заявил, что правительство РФ рассчитывает получить от подобной работы ТЭК кумулятивный эффект: «Это и создание новых рабочих мест в самой отрасли, и в смежных секторах производства, и размещение крупных заказов на российских заводах, в том числе машиностроительных; это дополнительные налоговые поступления». При этом, по словам В. Путина, заявленные планы развития нефтяной отрасли требуют финансовых вложений в целом до 2020 года в объеме более 8,6 трлн рублей.

По мнению В. Путина, у России есть возможность сохранить достигнутые объемы добычи нефти порядка 500 млн тонн в год на десятилетия вперед. «Этого достаточно, чтобы полностью закрывать потребности отечественной экономики и обеспечивать стабильные поставки нашим зарубежным партнерам», - отметил он.

Для достижения этих целей государство готово помогать нефтяникам, подчеркнул В.Путин. По его словам, правительство рассматривает возможность принятия дополнительных мер по совершенствованию налоговой нагрузки на нефтяные проекты, которые не могут быть реализованы без господдержки. Поддержка будет заключаться в том, что будет создана такая система налогообложения, которая позволила бы в трудный начальный период разработки месторождений минимизировать издержки с последующим возвратом в бюджет недополученных средств после выхода на пик добычи. «Потом опять нагрузка может быть немного снижена, когда месторождение будет работать в завершающей стадии», - сказал он. При этом глава правительства подчеркнул, что одно из таких предложений «касается продления льгот в отдельных случаях, как, например, по Ванкору договорились о продлении льгот на четыре месяца».

«Такие же льготы предусмотрены для новых районов Восточной Сибири в сочетании с введением нулевой экспортной пошлины. Они позволили запустить Ванкор, о котором я уже упомянул, Талакан и Верхнюю Чону и тем самым не допустить падения добычи нефти в стране в целом», - сказал В. Путин. При этом, глава правительства выразил надежду, что российские нефтяные компании будут использовать средства, полученные от предоставленных льгот, в первую очередь для развития, а не для повышения дивидендов.

Кроме того, выступая на совещании, В. Путин отметил необходимость сохранения лидирующей роли России в энергетике. «Разумеется, мы поддерживаем планы отечественных нефтяных компаний по укреплению позиций на внешних рынках», - заявил В. Путин, подчеркнув, что «это касается и разработки новых месторождений, и переработки углеводородного сырья». По его словам, «такие проекты приближают наши компании к зарубежным потребителям, а обмен инвестициями и активами повышает доверие к глобальной энергетике, способствуют ее большей устойчивости и предсказуемости, выравнивают спрос и предложение».


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

Cуд ЕС проведет слушание по заявлению ОАО «Беларуськалий» о снятии санкций

Генеральная прокуратура подала заявление о вступлении в дело о взыскании ПАО "Газпром" миллиарда долларов с польского нефтяного концерна Orlen

19/03/2024

«Акрон» построит жилье для ученых НовГУ

13/03/2024

Еврокомиссия изучает влияние импорта российских удобрений на рынок стран Евросоюза

11/03/2024

"Беларуськалию" не удалось выиграть спор с Реестровым центром Литвы по поводу его "замороженных" активов

"Уралкалий" увеличил годовую выручку по МСФО

04/03/2024

Арбитражный суд Самарской области принял решение взыскать по иску АО "Тольяттиазот" средства с бывшего руководителя

22/02/2024

Bayer сокращает дивиденды на 95%

"Гродно Азот" и "Химволокно" останутся под санкциями

Basf и LetterOne продолжат быть акционерами российского бизнеса нефтегазовой компании Wintershall Dea

Mosaic получила чистую прибыль в размере 1,2 млрд долларов за 2023 год

16/02/2024

АО «Росхим» назначено управляющей организацией АО «Метафракс Кемикалс»

Законопроект по снижению использования пестицидов в ЕС будет отозван

Арбитражный суд Москвы наложил арест на средства российской "дочки" Tecnimont

Норвежская Yara снизила все финансовые показатели