22/09/2010

ФСТ оценила последствия унификации тарифов на ЖД перевозки

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) оценила последствия унификации тарифов на перевозки минудобрений и сырья для их производства на экспорт и внутри страны. Если новые правила будут приняты, то производителей сложных минеральных удобрений ждет послабление - для них стоимость перевозок может снизиться, а вот «Уралкалию» и «Сильвиниту» придется смириться с увеличением ставок на 60 и 20 % соответственно, пишет РБК daily.

Унификация тарифов на перевозки железнодорожным транспортом идет уже несколько лет. Одна из проблем действующих правил - цена перевозки груза зависит не только от расстояния, но и от адресата - в России или за рубежом. Мало того, стоимость возврата одних и тех же порожних вагонов может отличаться для разных грузов.

Согласно данным ФСТ, в 2009 году по железным дорогам было перевезено 27,3 млн тонн минудобрений, включая сырье (11 млн тонн). На перевозки внутри страны пришлось 53 % грузов, остальное ушло за рубеж. При этом вернуть порожними пришлось 541 тыс. вагонов, из которых 164 тыс. — в международном сообщении. Если бы перевозки на экспорт стоили столько же, сколько и внутрироссийские, дополнительные доходы железнодорожников в 2010 году составили бы 500 млн рублей. Прибавку обеспечила бы унификация ставок на перевозку порожних вагонов — рост на 76 % (или на 1,2 млрд рублей), тогда как собственно расходы на доставку минеральные удобрений за рубеж снизились бы для производителей на 715 млн рублей.


Другие новости этого раздела:

23/09/2026

К середине следующего года производство средств защиты растений, семян и цифровых инструментов BASF может выйти на биржу

Dangote Group объявила о планах IPO в 2028 году

Арбитражный суд Москвы отложил на 26 ноября рассмотрение иска дочерней структуры "Еврохима" о взыскании около 179,9 миллиарда рублей с итальянской компании Maire

18/09/2026

В Китае открыли новый важный канал для логистики химпродукции

Рейтинговое агентство AK&M присвоило Группе «Акрон» рейтинг ESG-отчетности на уровне Resg1

16/09/2026

Solar Industries купит южноафриканскую Omnia Holdings за 1,36 миллиарда долларов

ПАО «Акрон» стало победителем конкурса «Налогоплательщик года» среди предприятий Новгородской области

09/09/2026

«Дорогобуж» модернизировал детское отделение районной больницы и самую большую школу округа

02/09/2026

Общий долг ГК "Азот" вырос с начала года на 18%

Выручка "Уралкалия" по МСФО в I полугодии 2026 года выросла на 6%

Группа "Куйбышевазот" в январе-июне 2026 года получила 5,5 млрд рублей чистой прибыли по МСФО

«Акрон» опубликовал ESG-отчет по итогам 2025 года

27/08/2026

За первое полугодие 2026 года ОАО «Соликамский магниевый завод» получило чистый убыток в размере 1,46 млрд рублей

В 2025 году Группа «Акрон» направила 1,7 млрд рублей на развитие, мотивацию и социальную поддержку сотрудников

Верховный суд поддержал взыскание по иску "ЕвроХима" с итальянской Tecnimont 171,1 млрд рублей