Финансы, Право

http://rccnews.ru/ru/news/financialinstitution//80046/


2010-09-17 14:46:00

Республика Беларусь ввела временный запрет на вывоз рапса

Республика Беларусь ввела временный запрет на вывоз с территории страны рапсового масла, семян рапса и льна. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров №1312 от 10 сентября текущего года.

В соответствии со статьей 8 Соглашения о порядке введения и применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории Совет министров Беларуси ввел в отношении третьих стран временный запрет с 15 сентября 2010 года по 15 марта 2011 года на вывоз с территории страны дробленых или недробленых семян рапса, или кользы, рапсового (из рапса, или кользы) или горчичного масел и их фракций, нерафинированных или рафинированных, но без изменения химического состава, а также дробленых или недробленых семян льна (коды 1205, 1514, 1204 00 единой ТН ВЭД Таможенного союза).

По данным белорусских СМИ, в текущем году Беларусь получила значительно меньше маслосемян рапса, чем планировалось, из-за сложных условий перезимовки (погибло свыше 30 % посевов) и аномальной жары в период налива и созревания посевов озимого и ярового рапса. По оценкам экспертов, валовой сбор маслосемян рапса (в весе после доработки) в текущем году ожидается в объеме около 350 тыс. тонн против 612,4 тыс. тонн в 2009 году. В результате загрузка производственных мощностей белорусских предприятий будет обеспечена только на 40-45 %. В Минсельхозпроде введение временного запрета на вывоз семян рапса и льна также считают необходимой мерой, так как полученное в нынешнем году их количество будет полностью востребовано в Беларуси.


Copyright © 2000 - 2026 by RccNews.ru

Авторские права на все материалы принадлежат RCC Group. Перепечатка допускается только по согласованию с редакцией.