
http://rccnews.ru/ru/news/financialinstitution//79973/
2010-09-09 14:39:00
Россия и Казахстан договорились совместно осваивать крупное Имашевское газоконденсатное месторождение, способное в течение шести с половиной лет обеспечивать потребности Казахстана в газе.
«Соглашение о совместном геологическом изучении и разведке трансграничного газоконденсатного месторождения Имашевское позволит уточнить запасы полезных ископаемых на данном участке недр и подготовить месторождение к разработке», - говорится в сообщении Минприроды РФ по итогам визита президента России в Казахстан.
Доказанные запасы Имашевского месторождения, расположенного на стыке двух стран, по данным российских СМИ, составляют почти 130 млрд куб м газа и 21 млн тонн газового конденсата, или около семи процентов доказанных запасов газа в Казахстане.
Работать на месторождении будет компания «КазРосГаз», сообщил Reuters представитель Минприроды. «Это будет совместное предприятие «КазРосГаз», - сказала она. «КазРосГаз», которым на паритетных началах владеют российский Газпром и казахская нацкомпания «Казмунайгаз», было создано в 2002 году и занимается поставкой газа на внутренний рынок Казахстана.