30/08/2010

Вторая фаза Кашагана будет представлена на рассмотрение правительства Казахстана в следующем году

ТЭО Фазы 2 на месторождении Кашаган будет представлено на рассмотрение и утверждение правительства Казахстана во второй половине 2011 года, сообщил глава «Казмунайгаза» Каиргельды Кабылдин. «Вторая фаза Кашагана еще не рассматривается. Она будет представлена на рассмотрение правительства. Мы ожидаем, что в следующем году», - сказал он 27 августа в Астане.

Глава «Казмунагаза» рассчитывает, что представление ТЭО будет во второй половине 2011 года. «Министерство нефти и газа, как уполномоченный орган, должно представить так называемый front-end engineering или, грубо говоря, ТЭО второго этапа. Оно требует согласования, утверждения перед тем, как начнется инвестирование», - отметил К. Кабылдин.

Ранее глава «Казмунайгаза» сообщал, что срок реализации Фазы 2 на месторождении Кашаган переносится на 2018-2019 годы. Министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев пояснял, что этот перенос обусловлен необходимостью экономии затрат на данный проект. «Перенос сроков освоения Фазы 2 связан, прежде всего, с сокращением затрат - безумные затраты для второй фазы не нужны. Мы хотим иметь разумные затраты и имеем такие полномочия по контракту», - отмечал он.

До января 2009 года Кашаган разрабатывал международный консорциум Agip KCO, правопреемником которого стал NCOC в прежнем составе участников: Shell, «Казмунайгаз», Eni, ExxonMobil, Total (у всех по 16,81 % долевого участия), ConocoPhillips (8,4 %) и Inpex (7,56 %). Согласно СРП, в контрактную территорию буровых работ консорциума входят четыре нефтеносные структуры: Кашаган, Каламкас, Актоты, Кайран.

Начало добычи в рамках I этапа официально намечено на конец 2012 года. Максимальный стабильный уровень добычи нефти на I этапе (очереди I и II) составит 300 тыс. баррелей нефти в сутки с учетом закачки газа, а в последующем будет увеличен до 450 тыс. баррелей нефти в сутки после введения дополнительных мощностей закачки газа, запланированного на начало этапа II. Максимальный стабильный уровень добычи нефти на этапе полномасштабного освоения месторождения Кашаган составит 1,5 млн баррелей нефти в сутки, который будет достигнут в конце следующего десятилетия.


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

Cуд ЕС проведет слушание по заявлению ОАО «Беларуськалий» о снятии санкций

Генеральная прокуратура подала заявление о вступлении в дело о взыскании ПАО "Газпром" миллиарда долларов с польского нефтяного концерна Orlen

19/03/2024

«Акрон» построит жилье для ученых НовГУ

13/03/2024

Еврокомиссия изучает влияние импорта российских удобрений на рынок стран Евросоюза

11/03/2024

"Беларуськалию" не удалось выиграть спор с Реестровым центром Литвы по поводу его "замороженных" активов

"Уралкалий" увеличил годовую выручку по МСФО

04/03/2024

Арбитражный суд Самарской области принял решение взыскать по иску АО "Тольяттиазот" средства с бывшего руководителя

22/02/2024

Bayer сокращает дивиденды на 95%

"Гродно Азот" и "Химволокно" останутся под санкциями

Basf и LetterOne продолжат быть акционерами российского бизнеса нефтегазовой компании Wintershall Dea

Mosaic получила чистую прибыль в размере 1,2 млрд долларов за 2023 год

16/02/2024

АО «Росхим» назначено управляющей организацией АО «Метафракс Кемикалс»

Законопроект по снижению использования пестицидов в ЕС будет отозван

Арбитражный суд Москвы наложил арест на средства российской "дочки" Tecnimont

Норвежская Yara снизила все финансовые показатели