21/06/2010
«Газпром» может сократить поставки газа для Белоруссии
20 июня истекли пять дней, данные Белоруссии президентом Дмитрием Медведевым на решение вопроса о задолженности за российский газ (192 млн долларов - по расчетам «Газпрома», 133 млн долларов - по Белстату).
С сегодняшнего дня представители «Газпрома» обещали сократить на 85 % поставки газа в Белоруссию. Прошедшие в субботу переговоры закончились «ничем», сказал председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер. А президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что, «по нашим подсчетам, никакого долга нет», пишут «Ведомости».
Задолженность образовалась из-за того, что Белоруссия продолжает платить за газ по прошлогодним ценам (150 долларов за 1 тыс. куб. м). По формуле контракта во II квартале цена на российский газ для Белоруссии выросла до 184,8 долларов за 1 тыс. куб. м со 169 долларов в I квартале, говорит представитель «Газпрома»: к концу года долг Белоруссии вырастет до 500-600 млн долларов.
В ходе переговоров с «Газпромом» Белоруссия предложила произвести взаимозачет задолженности за транзит газа (около 200 млн долларов). «В суде разберемся, кто кому должен», - заявил вчера вице-премьер Игорь Сечин и попросил белорусов предоставить обоснования долга. Будет ли реализован сценарий отключения газа, представители правительства России и «Газпрома» не комментируют.
Другие новости этого раздела:
08/10/2026
Производство редкоземельных металлов в Казахстане получит 150 млн долларов инвестиций
Финансирование нацпроекта "Новые материалы и химия" в 2027 году составит 15,8 млрд рублей
На грузовые шины из Таиланда и Вьетнама введут повышенные пошлины
06/10/2026
"Уралкалий" в I полугодии увеличил производство хлористого калия на 5%
28/09/2026
В России введена обязательная маркировка отдельных видов удобрений в потребительской упаковке
23/09/2026
Dangote Group объявила о планах IPO в 2028 году
18/09/2026
В Китае открыли новый важный канал для логистики химпродукции
Рейтинговое агентство AK&M присвоило Группе «Акрон» рейтинг ESG-отчетности на уровне Resg1
16/09/2026
Solar Industries купит южноафриканскую Omnia Holdings за 1,36 миллиарда долларов
09/09/2026
«Дорогобуж» модернизировал детское отделение районной больницы и самую большую школу округа





