18/06/2010
Минфин предлагает отменить льготу по налогу на инфраструктурное имущество
Минфин хочет лишить крупнейшие монополии России - «Газпром», «Транснефть», РЖД и ФСК - льгот по налогу на имущество. Только в 2012-2013 гг. это принесет бюджету 175 млрд рублей.
Минфин предлагает отменить льготу по налогу на инфраструктурное имущество - железнодорожные пути, магистральные трубопроводы и линии электропередачи. В 2012 году налог на это имущество должен составить 1,1 %. Тогда региональные бюджеты, которые собирают этот налог, получат 58,4 млрд рублей. Ставка в 2013 году должна составить 2,2 %, а доходы казны — 116,7 млрд рублей, пишут «Ведомости».
С начала 1990-х железнодорожное полотно общего пользования, магистральные трубопроводы и электросети не облагаются налогом на имущество. Как и связанные с ними объекты (например, газораспределительные и железнодорожные станции или даже плотины, по которым проходят дороги). Есть также льготы для федеральных автодорог, отменять которые, судя по материалам Минфина, пока не планируется. Регионы не раз просили правительство ввести налог на все это имущество, но до сих пор безуспешно.
Как именно распределится налоговая нагрузка между монополиями, пока не ясно. Но в целом налог на имущество считается как процент от остаточной стоимости.
Другие новости этого раздела:
03/07/2026
Завод по производству аммиака на побережье Мексиканского залива продан за 1,3 млрд долларов
29/06/2026
Правительство РФ продлило запрет на вывоз технической серы до 31 декабря 2026 года
25/06/2026
С Ostchem Holding Limited могут взыскать 30 миллиардов
16/06/2026
Dangote вложит в проекты по производству удобрений до 7 миллиардов долларов
ПАО «Дорогобуж» стало лауреатом бизнес-премии «Золотой Меркурий»
11/06/2026
"Щекиноазот" планирует направить 7,6 млрд рублей на модернизацию производства
01/06/2026
НПО "Альтаир" увеличило долю в ГК "Азот" до 100%





