16/06/2010

«Казмунайгаз» готов продать долю в «Павлодарском нефтехимическом заводе»

Национальная нефтегазовая компания Казахстана «Казмунайгаз» (КМГ) готова продать до половины пакета акций «Павлодарского нефтехимического завода» крупной российской компании, сообщил управляющий директор по переработке и маркетингу нефти КМГ Данияр Тиесов.

«Мы хотим продать на рыночных условиях, я думаю, половину пакета», - сказал Д. Тиесов на пресс-конференции. По его словам, «Казмунайгазу» хотелось бы иметь в акционерах этого завода крупную нефтяную компанию из России для того, чтобы решить на долгие времена вопрос по стабильной загрузке НХЗ российской нефтью.

«Это является ключевым моментом для начала наших переговоров по вопросу возможной реализации части доли данного завода какой-нибудь одной из российских компаний», - подчеркнул управляющий директор. По его словам, это будет одна из крупнейших компаний, которая в настоящий момент работает на российском рынке. Однако он отказался озвучить ее название.

«Это будет некорректно на момент проведения переговоров объявлять во всеуслышание имя этой компании, которая будет здесь – как только мы завершим сделку, мы сразу предадим гласности все ее аспекты», - пообещал Д. Тиесов. Об этом сообщает казахская «Новости-Казахстан».


Другие новости этого раздела:

25/06/2026

С Ostchem Holding Limited могут взыскать 30 миллиардов

16/06/2026

Dangote вложит в проекты по производству удобрений до 7 миллиардов долларов

OMIFCO выходит на IPO

ПАО «Дорогобуж» стало лауреатом бизнес-премии «Золотой Меркурий»

11/06/2026

"Щекиноазот" планирует направить 7,6 млрд рублей на модернизацию производства

Высокий суд Бомбея отказался арестовать активы итальянской Tecnimont в Индии по ходатайству «ЕвроХим»

01/06/2026

НПО "Альтаир" увеличило долю в ГК "Азот" до 100%

Чистая прибыль "ФосАгро" по МСФО в I квартале составила лишь 221 млн рублей против 47,7 млрд рублей годом ранее

Структуры «Еврохима» требуют в суде от Еврокомиссии снять антидемпинговые пошлины на жидкие удобрения своего производства

«Акрон» удостоен диплома «За устойчивое развитие бизнеса» конкурса РСПП «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость–2025»

25/05/2026

"Уралкалий" нарастил выручку

Правительство Великобритании объявило о создании Фонда поддержки предприятий химической промышленности

21/05/2026

Совет директоров "Уралкалия" рекомендовал не выплачивать дивиденды на все виды акций по итогам 2025 года

Акционеры ПАО "Куйбышевазот" приняли решение не выплачивать дивиденды по итогам 2025 года

18/05/2026

ЕС представит сегодня стратегию по удобрениям