19/03/2010
В ООО «Амтел-Черноземье» сменился управляющий
В ООО «Амтел-Черноземье» по ходатайству самой компании и ее крупного кредитора Альфа-банка сменился арбитражный управляющий. Вместо Александра Ботвиньева суд утвердил члена Московского СРО ПАУ Дмитрия Щербаня.
Основанием для отстранения стало отсутствие у А. Ботвиньева бумаги, разрешающей ему доступ к государственной тайне. По словам источников газеты «Коммерсант», знакомых с ситуацией, Дмитрий Щербань будет представлять интересы А1, инвестподразделения «Альфа-групп», управляющего «Амтелом». Одновременно он ведет банкротство питерской компании «Иви-93», тоже контролируемой «Альфой».
ОАО «Амтел-Фредештайн» объединяет шинные заводы в Воронеже и Кирове, сеть по продаже шин и автокомпонентов AV-TO. Воронежские структуры компании, ОАО «Шинный комплекс „Амтел-Черноземье“» и ООО «Амтел-Черноземье», находятся в процедуре наблюдения. Фактическое управление «Амтелом» сейчас в руках консультативного комитета, которым руководят представители А1 (инвестподразделение «Альфа-групп»).
Напомним, ОАО «Амтел-Фредештайн» недавно оспорило заявление банка «Петрокоммерц» о его включении в реестр кредиторов компании с требованием на 65 млн долларов в рамках процедуры банкротства в арбитраже Москвы. В организации «Коммерсанту» заявляли, что в банке считают претензии «Амтела» необоснованными, поскольку они базируются на формальных моментах и в них «четко прослеживается попытка „Альфа-групп“ затянуть процедуру банкротства». Ранее суды отказали во включении в реестр ОАО «Шинный комплекс „Амтел-Черноземье“» Сбербанку и Номос-банку на сумму порядка 5,7 млрд рублей. Согласно определениям арбитража, первая организация не учла при выдаче займа устав общества, вторая – надлежащим образом не уведомила «Амтел-Черноземье» об изменении процентных ставок. Известно, что Номос-банк и Сбербанк активно оспаривают решения судов.
Другие новости этого раздела:
17/08/2026
Национальный регламент по химической продукции вступит в силу в России в сентябре 2027 года
С 1 марта 2027 года в российском реестре углеродных единиц появится единый счет резервирования
«Акрон» увеличил затраты на мероприятия по охране труда и промышленной безопасности на 21%
12/08/2026
Проект по добыче апатитов с объемом инвестиций 63 млрд рублей планируется реализовать в Бурятии
07/08/2026
"Куйбышевазот" в январе-июне 2026 года получил чистую прибыль по РСБУ в размере 3,7 млрд рублей
Обновлен проект правил о «социальных» СЗПК для крупных инвесторов
CF Industries во II квартале увеличил выручку на 18%
03/08/2026
Власти Прикамья подписали с ООО «Еврохим - Усольский калийный комбинат» новый СПИК
29/07/2026
Росимущество передало холдингу 55% акций ПНТ компании «Росхим»
ПАО «Дорогобуж» поддержит благоустройство территорий города





