18/03/2010
Беларусь отменила экспортные пошлины на российские нефтепродукты
В Беларуси отменены экспортные пошлины на нефтепродукты, выработанные из углеводородного сырья, поставляемого из РФ с уплатой пошлины либо поставляемого из иных стран. Это предусматривает указ президента № 153 от 14 марта 2010 года, зарегистрированный в Национальном центре правовой информации.
Как отмечается в указе, документ принят в целях обеспечения эффективной работы нефте- и газоперерабатывающих организаций Беларуси. Действие документа распространяется на утвержденный перечень продукции, поставляемой с таможенной территории Беларуси за пределы государств - участников ЕврАзЭС с 1 февраля 2010 года.
По данным белорусских СМИ, Александр Лукашенко указом от 12 февраля утвердил протокол о внесении изменений в межправительственное белорусско-российское Соглашение о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов от 12 января 2007 года. Данный протокол был подписан в Москве 27 января 2010 года. В соответствии с этим документом вывозной таможенной пошлиной не облагается нефть, транспортируемая из России в Беларусь, исходя из годового объема внутреннего потребления республикой российской нефти. На 2010 год этот объем установлен в размере 6,3 млн тонн. Размер вывозной таможенной пошлины на нефть, вывозимую из России сверх поставляемого в беспошлинном режиме объема нефти, определяется исходя из ставок, установленных в соответствии с российским законодательством.
Другие новости этого раздела:
11/06/2026
"Щекиноазот" планирует направить 7,6 млрд рублей на модернизацию производства
01/06/2026
НПО "Альтаир" увеличило долю в ГК "Азот" до 100%
25/05/2026
21/05/2026
Акционеры ПАО "Куйбышевазот" приняли решение не выплачивать дивиденды по итогам 2025 года
18/05/2026
ЕС представит сегодня стратегию по удобрениям
Производитель удобрений из Омана идет на IPO
12/05/2026
Mosaic в первом квартале 2026 года получила чистый убыток при росте выручки





