16/02/2010
Минпромторг утвердил программу развития малого и среднего предпринимательства
Минпромторг России приказом №123 от 15 февраля утвердил Ведомственную целевую программу «Развитие малого и среднего предпринимательства в отраслях промышленности и в торговле». Сроки реализации программы - 2010-2012 годы.
Программа не предполагает выделения дополнительных средств из бюджета на реализацию планируемых мероприятий и будет профинансирована в объеме 591939 тыс. рублей из бюджета действующих обязательств. В связи с ограничениями, наложенными данным форматом, не все мероприятия, потенциально способные стимулировать развитие малого и среднего предпринимательства в промышленности и торговле, вошли в Программу.
По данным Минпромторга, программные мероприятия следует рассматривать как часть общего комплекса мер, подготавливаемого Минпромторгом России для поддержки малого и среднего предпринимательства. Мероприятия, требующие дополнительного финансирования из бюджета, будут прописаны в соответствующих разделах отраслевых стратегий. В частности, такие мероприятия есть в Стратегии развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и в Стратегии развития химической и нефтехимической промышленности России на период до 2015 года. Минпромторг России будет следить за тем, чтобы в отраслевых стратегиях развития вопросы поддержки малого и среднего предпринимательства не были забыты.
Наряду с другими мероприятиями, в рамках программы будет проводиться мониторинг и последующая корректировка (при необходимости) реализации «Стратегии развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2020 года» на предмет создания условий для возникновения и развития малых и средних инновационных предприятий, действующих преимущественно в сфере НИОКР, или, как указано в Стратегии, «слоя малых инновационных предприятий между наукой и производством». За счет появление новых инновационных компаний в отрасли планируется развивать отечественные разработки, что в перспективе позволит запустить процессы импортозамещения.
В рамках данного мероприятия планируется отслеживать и, в случае необходимости, корректировать реализацию Стратегии с целью создания благоприятных условий для развития МСП в отрасли.
Другие новости этого раздела:
18/11/2025
13/11/2025
Индийская компания National Fertilizers отчиталась об убытках
10/11/2025
«Соликамский магниевый завод» остается убыточным
"Еврохим" отозвал из арбитражного суда Москвы иск к Tecnimont на 30 млрд рублей
05/11/2025
«Акрон» вручил гранты на миллион рублей лучшим новгородским учителям
"Уралхим" оспорил в суде ЕС повышение пошлин на минеральные удобрения
Суд арестовал активы Tecnimont по иску "Еврохима"
Cкорректированная EBITDA Mosaic в III квартале выросла в 1,8 раза
27/10/2025
Mosaic продала свое фосфатное месторождение в Патус-де-Минас
Yara отказалась от заключения мирового соглашения в деле по иску Uralkali Trading к ней
22/10/2025
Yara повысила прогнозы по прибыли благодаря росту цен на удобрения и сокращению расходов
Индексация цен на удобрения для внутреннего рынка РФ в настоящее время не обсуждается





